Подвод магистрального газа к сельскому дому обходится очень и очень дорого. Называют суммы от 150 000 до 600 000 рублей только за подвод, не считая внутридомового оборудования. https://zen.yandex.ru/media/letterfriend/gaz-ballonnyi-ili-iz-truby-schitaem-chto-v-derevne-vygodnee-5e5e086e475428597d6fb2d6

 

 

Внутридомовое оборудование — имеется в виду то, которое предназначено для отопления дома. В нашем счете мы его не будем рассматривать, т.к. глупо отапливать дом баллонным газом. Возможно, но дорого. Потому, что 11 кубов, содержащиеся в 50-литровом баллоне, хватит ненадолго.

 

 

Поэтому давайте говорить о ситуации, когда газ используется только лишь для приготовления пищи, точно так же, как и в городах. Да и пищей все более-менее равно, т.к. нагреть кастрюлю 3 литра и бак на 25 по расходу газа, как это ни покажется странным, не слишком большая разница.

 

 

Я возьму 300 000 рублей прямых расходов на подвод газа в дом.

 

 

Расход баллонного газа возьму свой — 3 баллона в год. В 2019 году я платил за каждый баллон 1200 рублей. Это при обмене привозного газа, т.е. с доставкой до ворот участка. Итого в год получается 3600 рублей.

 

 

Но наше потребление достаточно мало в сравнении с нашими соседями и поэтому давайте возьмем 5 баллонов в год, т.е. 6000 рублей в год. Можно хоть 10 баллонов взять — просто пересчитайте на свой случай.

Ad 3
Advertisements

 

 

300000:6000=50. Это я вычислил число лет за которые я истрачу деньги, что отдаю за привозной газ. И единственная трудность здесь будет только лишь 5 раз в год выкатить полный баллон из сарая, отключить пустой, подключить полный и пустой укатить в сарай — все!!!

 

Нет, не все…

Я, если вы обратили внимание, посчитал только подвод газовой трубы, но не посчитал оплату потребленного потом газа. Но могу предположить по аналогии с моим же потреблением газа в городе, что это будет вполне сопоставимая сумма с той, которую я плачу за баллонный газ в год.

 

 

Таким образом, оплачивая 300 000 рублей за подвод трубы, я, по сути, оплачиваю возможность не откручивать-закручивать гайку 5 раз в год на баллонах, а также свой будущий геморрой, связанный со всевозможными газовыми проверками. Вот как-то так, да…

Loading