Статья из серии «занимательная математика» или «торговали — веселились, посчитали — прослезились».

 

 

Знакомая спросила поросят для своей родственницы из другой деревни. У нас оставались подрощенные непроданые поросята, потому что в зиму малышей берут неохотно — вот мы и оставили себе на мясо. А тут покупатели сами нарисовались, ну и нам как раз наличка нужна. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c34c408753ad200a98c40a1/prodali-porosiatpodrostkov-i-poschitali-sebestoimost-zarplatu-i-pribyl-5e43f4ff86c9e0056a0f9ec7

 

 

Определились с ценой, передали информацию возможной покупательнице, та с покупкой не торопилась, поросята росли. Мы не волновались, цену минимальную назначили, да так да, нет — так нет. Почти через месяц покупательница приехала, забрала пару пятимесячных вьетнамских поросят на доращивание. По весу не скажу, ориентировочно 20-25кг. В мешке из-под комбикорма поместились еле-еле и тащили их в машину вдвоём. Сошлись на цене 4500 за поросёнка.

 

 

Сели посчитать. Сначала надо узнать себестоимость. Мы считали весьма условно, умножили три месяца на 1,5 кг корма в день. Получилось 135кг, он по 14,50, значит потратили 1957р. Я понимаю, вы сейчас скажете, что надо посчитать кормление мамочки до отъема, кормление папаши, содержание и всё прочее. Мы округлили, потому что понятно, что в 2 месяца малыш ел не 1,5кг, а намного меньше. Так что лишнее как раз «раскидается» по неучтённым маленьким затратам.

 

 

Потом муж запротестовал и потребовал, чтобы я посчитала его работу. По расценкам неквалифицированного труда, исходя из значений МРОТ. 11500р вроде при 40-часовой неделе? Тогда 1 час труда будет стоить 72р примерно. Считали, сколько времени он тратит на кормление свиней и вывоз навоза. 5 минут в день на поросёнка, так как содержатся несколько поросят вместе и едят и пьют из одного корыта все. Раз в неделю вывозится навоз, это час работы. В итоге жарких дебатов пришли к средним 10 минутам в день. 10 минут умножаем на 5 месяцев (маму с папой тоже кормим и чистим) и получаем 25 часов работы. По расценкам 72р/час получаем сумму за труд 1800р.

 

 

Складываем стоимость кормов 1957р и стоимость работы 1800р, получаем 3757р — это наша себестоимость.

Ad 3
Advertisements

 

 

Чистая прибыль 4500-3757=753 рубля. Хе-хе)) Это за 5 месяцев ухода за свинёнком, то есть 148,6 рублей чистейшей прибыли в месяц!

 

 

Кажется, мои расчёты очень расстроили мужа. И утешения, что поросят-то несколько, его не слишком обрадовали. Пришлось достать из морозилки замороженный гуляш и приготовить на ужин:

 

 

Иногда я жалею, что начинаю подсчитывать прибыли и убытки, но с другой стороны, в финансовых делах лучше держать глаза открытыми и точно знать, что приносит доход, а что мы держим в основном для того, чтобы самим есть качественный продукт, а продаём только излишки.

 

 

П.С. Но я всё-таки думаю, что свинки ещё реабилитируются, ведь скоро весна и весенние опоросы. В мае поросят разбирают, как горячие пирожки)) Или ещё лучше. Лишь бы опоросы прошли без сбоев и поросят родилось достаточно! Ну и чума нас не накрыла…

Loading