Козы — удивительные животные. С ними можно договариваться, они реальные симбиоты. От человека им нужна безопасность и подкормка в зимнее время. Взамен — молоко от взрослых коз и мясо молодых козликов. Коза в среднем дает три литра  на траве, а козлик к декабрю может весить живым весом тридцать килограммов. Мясо мягкое и очень вкусное. Источник: http://vyarmovo.com

 

 

Козы, наверное, самые первые одомашненные животные. Мы и они настолько адаптированы под друг друга, что у меня периодически возникают сомнения об естественном происхождении коз. В любом случае, человек и козы вместе настолько долго, что понимают друг друга без слов. Как кошка,  собака, так и коза.

 

 

Правильное поведение с козами заключается в том, чтобы быть полезными друг другу. Козу абсолютно бесполезно бить, она не поймет, за что и почему. Потом в лучшем случае будет сторониться, или вообще бодаться. Если хозяйка жалуется на бодливую козу, то как правило, она ее била.

 

 

В человеке козы должны видеть лидера, справедливую и доброжелательную личность, которая поможет, накормит и напоит. К тому же, все стадо копирует поведение лидера. И если лидер будет драчливым, то и весь остальной козий коллектив будет на ушах стоять, бодаясь по любому поводу. В стаде строгая иерархия и ничего просто так не происходит.

 

 

Сейчас у меня двадцать пять маток. Из них дойных четырнадцать. Молока летом  бывает и пятьдесят литров, но в среднем около двадцати пяти. Прошлый год был не очень удачный, и эта весна была тоже не очень удачная. Дождь всегда не может идти, и когда то все равно наступит хорошая погода.

Ad 3
Advertisements

 

 

Делаю сыр, делаю сливочное масло, делаю топленое масло. У меня есть постоянные клиенты и продукты востребованы. Вокруг себя вижу людей, которые с большим удовольствием интересуются жизнью в деревне, приезжают в гости и планируют перебираться из городов поближе к реальной жизни. Город перестает быть комфортным и притягательным. Город с каждым годом становится опасней и страшней.

 

 

Строю потихонечку – забор, уличные длинные кормушки для коз, дровник. Я не стремлюсь к зарабатыванию больших денег. Моя цель весьма банальна для мужчины после сорока — созерцание и размышление над устройством окружающего меня мира.

 

 

Стремлюсь меньше потреблять, больше размышлять и жить в согласии с природой. Для общения веду свой маленький блог, куда пишу мысли про коз и молоко. При этом думаю увеличивать стадо и развивать переработку молока и мяса. И до сих пор удивляюсь, как мне повезло.

 

 

Иногда забываю поужинать, часто хожу на болота с козами и недавно видел лося. Похудел до нормы и рад этому. Приезжают друзья из Москвы и Питера и вижу, что тишина, природа и липа возле дома притягательны не только для меня. Люди стремятся к естественному образу жизни, а город… Город не для меня.

Loading