Переезд в деревню, как мысль, приходит ко многим узникам каменных джунглей. Кто-то обходится дачей в пригороде, кто-то ограничивается летней вылазкой в деревню к родственникам.

Но есть и такие, кто делает этот шаг со словами — к черту душный мегаполис с его вечными пробками! Достала эта толкотня и суетня на дорогах, в транспорте, в магазинах, во дворе, в малогабаритной квартире наконец. Что за жизнь — работа, магазин, диван.

Я переезжаю в деревню…

Это предложение, по мере трансформации из мысли в реальность, начинает разрывать мозг. Неужели решился на это? Как? Неужели я прямо сейчас поеду смотреть мой будущий дом в деревне? И даже прямо вот так вот просто возьму и куплю его, если все понравится.

Не все так просто, как кажется на первый взгляд.

 

Перемена места жительства приводит к перемене всего — и человека, в частности. Хотя, казалось бы, куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. И если ты и на старом месте, не важно в городе или в деревне, ни хрена не умел и не делал, то изменится ли что-нибудь где-нибудь там, за морем?

Попробуем разобрать все плюсы переезда из города в деревню

Свой клочок земли и экология

Для тех, кто решился на переезд в деревню, первоцелью является чистый воздух и свобода, а уже после — свой участок земли и, по возможности, дом.

Ну а уже плюсом будут выращенные на своей земле фрукты и овощи. Не забываем также про постоянный физический труд в деревне! Вам уже никогда не нужен будет фитнесс-центр.

Психологический климат

С этим в деревне тоже все гораздо комфортнее, хотя соседи могут попасться разные. Но какими бы они не были, от них всегда можно получить дельный совет, а также любую посильную помощь.

Это не то что ваши упыри по лестничной клетке. Перебравшись в деревню можно завести немало настоящих друзей.

Ваше эмоциональное здоровье будет всегда в норме, поскольку размеренная жизнь и душевное спокойствие придут к вам навсегда.

В деревне живут, как в каменном веке —  это стереотип

Те городские жители, кто ни разу не был в деревне, представляют жизнь там как в пещере. Без удобств, воды, тепла, магазинов, медпомощи, развлечений.

Возможно с развлечениями в обычной деревне и есть проблемы, но ничто не мешает вам сесть в машину и съездить в город на вечеринку, в театр, в ресторан.

Наличие интернета позволяет быть в курсе всего происходящего в мире.

А наличие удобств в деревенском доме уже целиком и полностью зависит от желания хозяев. Можно совершенно спокойно оборудовать в доме санузел с душевой кабиной, сделать батарейное отопление или теплые полы.

Подготовительный этап к переезду

Перед тем, как начать поиски своего дома в деревне, нужно учесть ряд особенностей во время реализации мечты.

  1. Определитесь, как вы будете жить в деревне — будете ли вести хозяйство, огород. Возможно вам не хватает знаний в чем-то, чем бы вы хотели заняться в деревне.
  2. Обсудите со своей семьей планы по переезду в деревню. Не факт, что идея нравится всем.
  3. Определитесь с доходом хотя бы на первые пару лет. Возможно это будет удаленная работа, либо деньги от сдачи в аренду городской квартиры. Сразу на работу вы в деревне не устроитесь, да и не факт, что она там вообще есть.
  4. Съездите в те места, где хотели бы приобрести дом, желательно не только летом. Весенний визит позволит вам оценить состояние дорог в деревне и подъездные пути к ней, а зимний — узнать, чистятся ли дороги в этой местности и как тут люди передвигаются зимой.
  5. Поживите хотя бы летний сезон в арендованном дачном домике в облюбованной местности, прислушайтесь к себе — ваше это или нет.
  6. Соберите необходимую для переезда и покупки дома сумму денег, чтобы потом не пришлось бегать по родственникам и друзьям в судорожных попытках найти недостающие деньги.

А пока вы думаете, другие уже живут в деревне!

Еще совет всем переезжающим:

Заберите с собой в деревню все, что казалось вам ненужным хламом в городе. Пройдет совсем немного времени и оно все вам пригодится. Просто поверьте на слово.

https://derevnyalife.r

Loading