В Тюменском драмтеатре  развернута очередная экспозиция. На ней — около полусотни работ Вадима Веселова. На открытие собственной выставки он приехал из настоящей сибирской глуши вместе с товарищем-живописцем Евгением Корнильцевым-Быстринским. Благодаря им, подвижникам, едва не сгинувшая Быстрая стала одним из центров культуры на юго-востоке региона. Презентация шла полтора часа, после чего художники спешно покинули город: не до торжеств, дома — полный двор скотины.

Деревня основана на берегу речки Быстрой. Отсюда и название. С 80-х годов жизнь здесь постепенно замедлялась, в итоге остановилась: закрылась ферма, за ней клуб и школа, обитатели разъехались. Хотя райцентр Голышманово всего в восьми километрах, дорога ненадежная, полевая, в распутицу до Быстрой добираются только на внедорожнике. И то не всегда. Евгений своих гостей иногда подвозит до «поместья» на телеге.

В хозяйстве корова, с десяток коз. И три лошади. К ним у художника, старосты деревни, «генетическая тяга». В былые времена дед по отцовской линии держал целый табун, потом стал совхозным конюхом, равно как и дед по матери. Евгений, появившийся на свет в Быстрой, школьником жил с родителями под Свердловском, а летом приезжал в сибирскую деревню — к дедушкам-бабушкам и любимым лошадкам. Между тем Вадим, он родом из Асбеста, когда учился в Волжске, проводил каникулы поблизости — в Голышманово.

 
В биографии Корнильцева-Быстринского, в далеком прошлом электромонтера, мастера спорта по лыжам и вокалиста ВИА, кочегара и дворника, — преподавание в Свердловском художественном училище, учеба в Строгановском, плодовитая работа в столичных мастерских. Однажды заглянул в Быструю, задумался, сраженный печалью: «Угасает ведь». Переехал сюда с пожитками и холстами. Принял как должный старосельский быт: дровяная печь, колодец, хлев. Здесь он и крестьянин, и человек искусства, организатор и пропагандист.
 

Убедил власти включить в смету ремонт здания школы, чтобы превратить его… в Дом художника. В деревне на несколько дворов! Этот дом с тремя выставочными залами регулярно принимает посетителей. Их поток в Быструю с каждым годом возрастает.

 

 

Мало того, деревенька дважды в год — в Ильин день и Рождество — устраивает многолюдные праздники. Народ съезжается отовсюду, в том числе из дальних регионов. Причем веселье без капли спиртного — на него, «губителя российского села», безоговорочное табу. Для желающих познакомиться с Быстрой поближе, для пленэристов Евгений с Вадимом отстроили гостевой дом.

Евгений ведет в арт-студиях райцентра занятия для взрослых и детей. Это он сманил уральца Веселова, станочника про профессии, в Быструю. Вместе с парой помощников ведут «художественно-животноводческое» хозяйство. Работы Вадима в разных городах экспонировались. В Тюмени — его первая персональная выставка. Много пейзажей. Сочные фантазийные композиции с доброй иронической улыбкой.

Ad 3
Advertisements

 

 

— Обычно писать приходится поздними вечерами, ночью, — говорит художник. — Днем, сами понимаете, не до красок, сосредоточиться сложно. Но физический труд не вытесняет творчество. Моя дочь — москвичка, у нее успешно складывается карьера в мегаполисе. А предложи мне в город перебраться — на все готовое, как говорится — отказался бы. В городе сложнее сохранить душу и тело. У деревни свои неоспоримые преимущества, я их ценю. По мере сил и возможностей приобщаем к искусству жителей глубинки. Не представляю существование человека мыслящего, чувствующего без музыки и живописи.

 

 

Прямая речь

Надежда Васькова, специалист по выставочной и музейной деятельности Тюменского драмтеатра:

— В прошлом году мы устраивали выставку Евгения, а в этом я съездила в Быструю, чтобы своими глазами увидеть быт художников. С точки зрения горожанина, он суровый, в чем-то аскетичный. Каждый день наполнен осмысленным трудом. Мастера на все руки: и мебель сами делают, и скотину доят, и иконы реставрируют. Привели в порядок заброшенное кладбище, хотят часовню строить.

https://rg.ru

Loading