По отношению к тому времени, как я жил в городе – конечно, поменялось многое. Практически исчезли из рациона разного рода колбасы (изредка могу пожарить на мангале шпикачки или колбаски-полуфабрикаты), я не пью молоко (магазинное организм не переваривает), стал употреблять совсем мало сахара (разве что в квас при брожении добавляю).

Источник: https://dzen.ru/a/XU5paASvHwCtBV7k

Естественно, большая часть овощей и зелени теперь с собственного огорода, а значит я уверен в качестве продукта.

В меню значительно чаще стали появляться грибы. Лес за забором, и леса много. Узнал грибные места, в грибах недостатка нет. Летом на столе часто грибовница. Особенно когда жарко. Люблю грибовницу есть прохладной. Ко вторым блюдам на столе всегда соленые грибы — рыжики, волнушки, кульбики. В том году первый раз солил маслята — оригинально получилось. Почти все наотрез отказались их есть — сам ел, мне понравилось.

Если раньше я для бульона частенько брал говяжье рагу — то теперь в 99% бульон будет на куриной или перепелиной основе. Куры свои, перепела тоже. А так как все они выращиваются через инкубатор — то и следствие: половина петухи, а их редко удается продать живьем.

Яйцо — также доминирует среди иных продуктов питания. Яйца, слава Богу, достаточно и для продажи и для питания (своего и родителей). Это и жареное яйцо, и вареное, и в пирожках. Все хочу домашний майонез сделать — руки не доходят. А так можно еще один магазинный продукт заменить на продукт собственного производства.

.

Ad 3
Advertisements

Под сезон выкапывания картофеля — частое блюдо на столе молодой отваренный картофель в мундире.

Полюбил по утрам овсянку, ту что варится 10-15 минут. Впрочем, для разнообразия всегда есть и овсянка «по-монастырски», смеси хлопьев.

Чай. На травяной так и не перешел, хотя в наличии всегда есть таволга, иван-чай ферментированный, ферментированный лист малины и смородины. Если чай — то простенький китайский зеленый с медом.

Да, стал больше пить воды. Вода из скважины вкусная. Иногда набираю воду в роднике, а по особым случаям хожу в лес и набираю воду из кристально чистого  ледяного ручья, фильтруемого торфяником. Летом почти все время на столе прохладный квас собственного производства.

Ну вот как то так.
Кстати, очень выручает в деревне морозилка отдельная — именно она на всю зиму хранит курятину, грибы, мороженую зелень.

Будет ли еще какая-то живность кроме перепелов и кур? Думаю увеличить количество семей разных пород кур и перепелов. И, вероятно, на следующий год попробую инкубировать цесарок. Пока, вероятно, более никого заводить не стану. Хотя есть мысли о козочках с козлом. Молочного бы добавить на стол!)

Loading