Те, кто переезжает из города в деревню, нередко делают это из-за отсутствия своего жилья в городе. Особенно трудно приходится многодетным семьям. Снимать отдельные двух-трех комнатные квартиры накладно, а ютиться в однокомнатной — тяжело. В деревне же можно купить довольно просторный дом, например,  на материнский капитал.

 

 

Иногда причиной переезда становится плохая экология, напряженный темп городской жизни и желание жить на природе, рядом с лесом и чистой речкой, питаться вкусной и полезной деревенской едой.

 

 

Людмила жила в Санкт-Петербурге в съемной квартире, зарабатывала, занимаясь отделкой помещений. В городе встретила будущего супруга. Полюбив друг друга, они поженились. Людмила родила троих детей – двух мальчиков и девочку. Появилась своя квартира.

 

 

Угнетало то, что рядом с жильем почти совсем не было растительности. Дочь Людмилы огорчалась, наблюдая, как некоторые из посаженых во дворе деревьев умирают, не выдерживая проблем городской экологии. Именно просьба дочери о переезде в деревню заставила супругов принять решение уехать в сельскую местность.

 

 

Посовещавшись и решившись сменить жизнь в крупном мегаполисе на деревню, они нашли хороший участок в поселке городского типа Богородском Кировской области и построили там дом.

 

 

Первое время приезжали только на лето, но потом переселились навсегда. Иногда заезжают в Питер. У мужа там остались родные и друзья. Квартиру сдают внаем.

 

 

Людмила не согласна с утверждением, что в больших городах дети получают лучшее образование. После переезда в сельскую местность у дочери открылись творческие способности. Она стала рисовать и заниматься музыкой. В Питере же все время ребенка занимала учеба и на занятие чем-то другим времени просто не было.

 

 

Сейчас супруги ведут свое хозяйство. У них есть козы, куры. Желание зарабатывать как можно больше денег пропало. Детей стараются к работам по хозяйству не привлекать. Исключением является сенокос, а также посадка и сбор картофеля. Но дети подросли и сами тянутся к любой работе.

Ad 3
Advertisements

 

 

Живут супруги в полностью благоустроенном доме. Есть теплый пол, душ, туалет. Никакого дискомфорта после переезда они не испытывают. Недалеко от дома проходит федеральная трасса, которую зимой постоянно очищают от снега, а летом следят за состоянием асфальтового покрытия. Не возникает проблем и с медицинским обслуживанием – в поселок систематически приезжают фельдшеры.

 

 

Основным заблуждением городских жителей , уверены супруги,  является то, что в деревне надо работать от зари до зари. Работать, конечно, нужно, но человек сам дает себе эту работу. Ни графика, ни списка дел ему никто не назначает. Многие из живущих в деревне рано встают, но сделав необходимую работу, ложатся спать днем.

 

 

Неверно, говорят они,  и то, что в деревнях работать приходится за копейки. Многие жители деревни, не ходят на работу и занимаются только своим хозяйством, а при этом живут  лучше, чем большинство городских жителей.

 

 

У переехавших в сельскую местность качество жизни улучшается и растущие в деревне дети гораздо больше счастливы чем городские, проводящие большую часть своего времени не на природе, а за компьютером.

 

 

Желания возвратиться в мегаполис не возникает ни у Людмилы, ни у ее супруга, ни у детей. Вернувшись из армии, средний сын собирается строить в поселке свой собственный дом. У старшего тоже нет никакого желания возвратиться в Питер.

 

 

Найти и занять свое место в глубинке намного легче, чем в большом городе. Та молодежь, что уезжает из сельской местности в город, сразу же теряет свою самобытность и начинает подстраивается под городскую среду. И это ее лучше не делает.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading