В 2013 году, летом, когда совсем городская тоска пробивала мне череп, нашел сайт Володи и Юлии из Себежского района. Из окна офиса были видны июльские маринованные пробочные автомобили с потными и раздраженными людьми. Источник: http://vyarmovo.com

 

 

В самом офисе физически было вполне неплохо под кондиционером, но морально было тяжко и оставшись один вечером (сотрудники ехали по домам или стояли в пробках) читал про Себежскую природу и жизнь в поселении Чистое небо.

 

 

У ребят рядом озеро, лес и фронт интересной работы. И они сами себе хозяева в этой лесной чаще. Сами себе хозяева. Такая очень важная причина жить вдалеке от муравейников-городов, от давления общественного мнения и клептономики. Вдалеке от пьяных криков во дворе по ночам и городской меркантильности. Вдалеке от раздутых цен на жилье, от ипотечных кредитов, от жуликоватых коммунальщиков, от химического хлеба и жестокой скученности.

 

Володя и Юлия — молодая пара из Санкт-Петербурга, уехавшая однажды в чистое псковское поле, чуть ли не в зиму и живущая сейчас в собственном доме со всеми удобствами. У людей есть все городские удобства в построенном своими руками доме, от начала и до конца.

 

 

Давайте представим на минуточку, что сделали эти люди на своем примере. Сейчас вы вызываете из транспортной компании Газель, грузчиков и выносите вместе с ними потихоньку все свои вещи и мебель в эту газель, и говорите водителю, что Вам нужно в Псковскую область, в деревню Осыно. Показываете ему на навигаторе где искать эту точку, и вперед. Газель идет не быстро, но за световой день вы доехали.

 

А дальше самое интересное. Разгружаете газель в чистом поле, и махнув на прощание водителю рукой, оглядываете вечернюю рощу. И остаетесь одни, без дома и с раскиданными по кустам вещами. Есть палатка, спальники, генератор, ноутбуки. Телефон еще. Но маме реально не позвонишь, не тот формат. И надо обживаться на этом пустом месте купленной ранее земли. Володя программист, Юлия тоже не строитель. Прочувствуйте этот момент и силу духа этих людей.

Ad 3
Advertisements

 

Женщины, живущие в деревне, отличаются от городских. С ними есть о чем поговорить, они живут реальной жизнью и чувствуют границы возможностей. Многие из них не скрывают, что хотят в город. Лучше в мегаполис. Ведь там больше возможностей. Многие бы реально уехали, представься такая возможность. Но из города в деревню в реальности не поедет никто из женщин. Есть исключения, совсем единицы, и такие исключения на вес золота. Их надо ценить и они того стоят. Они смотрят на жизнь шире, убирая приоритеты с развлечений и путешествий. Их дети будут активны и жизнеспособны, и очень хотелось бы их больше.

 

Володя сделал в своей жизни очень много хорошего. Построил дом, родил сына, сажает деревья. Он программист, пишет на всем. Начинал с ZX-спектрума. Предпочитает Python. Мне тоже очень импонирует этот язык программирования, хотя я полный любитель и совсем неуч по сравнению с ним. Возможность добывать деньги из всемирной сети обязательное свойство человека. Иначе в деревне трудно зарабатывать.

 

Володя и Юлия живут в небольшой общине, возникшей на месте деревни Осыно. На сайте можно посмотреть фото и видео жизни поселения Чистого неба. Если вы действительно задумываетесь о переезде в деревню, изучайте жизнь таких поселений, появляющихся во многих областях Российской Федерации. Как правило, поселенцы являются лучшей частью представителей рода людского и жить там возможно будет интереснее, чем на дальнем хуторе. Женщинам особенно. Им очень нужен коллектив.

 

Блог Володи и Юлии был одним из тех факторов, которые сподвигли меня к переезду в деревню. А пост по домашний хлеб помог мне осознать реальную деревенскую действительность- да есть такие люди. Да, они приехали в чистое поле. Да, сейчас у них дом со всеми удобствами, сделанный своими руками и они в этом доме сами пекут хлеб. Реальные люди, они не лежат на диване, не пьют каждый вечер пиво по кафешкам. Не зажигают в клубах с наркотой. Они обустраивают свою жизнь на земле, живут на этой земле, радуются, рожают детей.

 

 

Loading