Пришел, говорю, что, вот, хочу брать корову, сам живу в деревне, нужна земля под покос и выпас. На корову 2 га нужно по-минимуму, так дайте мне 3 га. Бери, говорят, только сначала кадастровиков пригласи, пусть участок замерят, где ты хочешь его получить.

Спрашиваю, а есть карта, чтобы показать вам, где именно хочу участок арендовать. Нет, отвечают, такой карты у нас. Вот замеришь, говорят, придешь опять сюда, и тогда мы будем решать, дать тебе этот участок, или нет.

В каком смысле говорю, вас понимать, как это — дать или не дать? Они в ответ: а вдруг эта земля, которую захочешь брать, уже кому-то принадлежит? Я — а вы что, сами не знаете, какая земля у кого в собственности? У вас вообще заявки от жителей моей деревни были? Говорят, не было заявок. Так значит, говорю, и земля ничья получается!

Посмеялись они и отвечают: все равно, иди кадастравиков зови, отмеряй участок. (между прочим, за такой замер до 12 тысяч рублей придется выложить), и к нам возвращайся, заявление писать. А потом мы опубликуем в районной газете объявление об аренде и буде6м ждать еще месяц, может быть, кто-то еще захочет этот участок в аренду взять.

То есть, как это захочет? Я ее мерял, деньги платил, и вдруг кто-то на халяву ее заберет? Ничего не поделаешь, такой закон, говорят. Потом, если вас, желающих, будет двое или трое, мы устроим аукцион, и участок тому достанется, кто предложит лучшие условия аренды.

Ad 3
Advertisements

Тут меня просто зло взяло. Еле сдержался, чтобы не заорать, мол, вы тут что, совсем с ума посходили? Но отвечаю вежливо: ладно, подумаю.

Иду домой, а мысли такие: мягко стелют чиновники, да жестко спать. В аукционе этом, конечно, свой человек участвовать будет, ему тот участок, за замер которого я свои кровные заплачу, и достанется. Еще думал, а как это интересно получается, что в администрации так кстати и визитки кадастровиков оказались, не в доле ли они все? Как и те, кто тут же при администрации сидят и за деньги документы делают. Все для того, чтобы ты только деньги платил, а не сам все делал.

Везде и всюду кричат чиновники, что государство многое делает, чтобы крестьянин на своей земле спокойно работал, и город кормил. А на деле – кругом сплошной обман. Бюрократы все хорошие намерения наизнанку вывернули, все законы под себя подстроили, живут хитростью и вымогательством. Я вот и сам на своем опыте в этом еще раз убедился.

Личное Подворье
https://vk.com/video6012816_163307964

Loading