Живет деревня, если в ней есть крепкое хозяйство, которое умеет считать экономику в сельскохозяйственной отрасли. Но к сожалению, таких единицы и они больше похожи на показательные…  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d8b350ffe289100b11935c1/kadrovyi-golod-v-selskom-hoziaistve-pochemu-liudi-otkazyvaiutsia-rabotat-za-150-tys-rublei-na-uborke-5f41f9ad4d12c246722fe885

 

 

В большинстве своём в деревнях есть фермеры, которые пытаются в буквальном смысле этого слова выжить на своей земле. В новостных телевыпусках рассказывают о небывалых урожаях. Техника же, на которой собирают этот урожай, осталась еще с советских времен. Подшаманили, подлатали, да пускай бегает.

 

 

Отсутствие дорог, детских садов, школ, нормального досуга — все это сказывается на оттоке населения из деревни, остаются единицы.

Однако  те, кто остаются, в принципе могут найти достойную заработную плату. Другое дело, что не все стремятся к этому.

 

 

Многие мои коллеги-фермеры   выплачивают работникам за сезон уборки по 150 тысяч рублей. К этому идет доставка до поля, бесплатные обед и полдник, а когда и ужин.

По сути — полное обеспечение и хорошая заработная плата.

 

 

Почему же люди не идут работать за такую оплату труда? Я не буду озвучивать  свои рассуждения, а только приведу слова уходящих механизаторов:

Ad 3
Advertisements

 

 

«Знаешь, я пойду лучше к Василичу, он платит 155 тысяч…» Все очень просто, человек пытается торговаться.

«Да ты на мне зарабатываешь больше,  раба нашел?» Опять вопрос в том, что мало.

«Я хочу оплату за каждый день, чтобы к вечеру деньги были или завтра не выйду«. Замечено: когда человек получает оплату за день, то на следующий день он уже сопит в подушку, в обнимку с бутылкой самогона.

«У тебя техника старая, я тебе что, еще и механик?» Многие не хотят работать только потому, что в кабине нет кондиционера.

Это всё лирика. На самом деле, многие сельчане элементарно обленились. Чем вкалывать на поле за 150 000, легче просиживать жизнь в магазине, торгуя автозапчастями, продуктами, или чехлами для телефонов, получая взамен копейки, но и не особо напрягаясь.

 

 

 

Loading