Внешний вид некоторых наших деревень и сёл удручает. Как говорится – бардак и разруха!

Но вот скажите мне, почему перед домом кучи всякого мусора? Почему стеной стоят крапива и борщевик? Почему годами лежат и гниют недопиленные дрова? Валяются старые покрышки? Почему забор либо покосился, либо упал и лежит давным-давно? Почему калитка болтается на честном слове?

Такой вид почти в любой деревне и в селе. Где бы я ни была. И мусор, и дома полуразрушенные.  Причин много: это и бедность, и усталость от жизни, и неумение сделать красиво, и привычный образ жизни. Так что же делать, чтобы победить эти уродливые явления в нашей деревенской жизни?

 

Нам говорят:  штрафы за захламление и ненадлежащий вид придомовой территории давным – давно существуют в Европе. И немаленькие. Нам, мол,  в России тоже надо перенимать этот опыт. На федеральном уровне. В том числе за нарушение пожарной безопасности…

Решат ли штрафы проблему – неизвестно. Вопрос очень сложный. Просто хочу сегодня для читателей перечислить все штрафы и налоги, которые уже существуют в России для сельских поселений и дачных поселков.

 

Штраф за складирование строительных материалов, дров, либо любых конструкций возле своего дома

В каждом населенном пункте имеются свои правила и требования на это счет, которые утверждаются муниципальным образованием. В большинстве таких правил имеется обязательный пункт – наложение запрета на складирование строительных материалов, песка либо щебня, металлоконструкций и их элементов на землях общего пользования, коими и является прилегающая к каждому частному дому территория.

В среднем размер штрафа по такому нарушению составляет в районе 3-4 тысяч рублей.

 

 

Штраф за размещение уличного туалета с нарушением норм

Неприятный сюрприз поджидает сельского жителя или дачника, установившего «неправильный» туалет: всё по тому же административному кодексу гражданина могут оштрафовать на 3–5 тысяч рублей. Для безопасности  рекомендуют строить уборные определенных типов: люфт-клозет (с выгребным люком снаружи) и пудр-клозет (где содержимое выгребной ямы засыпается опилками или сухой землей). И важно – не менее 12 метров от забора и жилого помещения!

 

 

Штраф за наличие сорняков и заросшего участка

Собственник обязан заботиться не только о чистоте прилегающей территории, но и территории во дворе. Потому наличие сорняков и заросшего участка также карается законом. Если соседи пожалуются, что ваши сорняки «переползают» к ним на огород, то последствия будут в виде штрафа, размер которого составляет 1500 рублей. Сумма небольшая, однако, для пенсионера очень существенная.
В Московской области и в некоторых других за борщевик на участке можно получить штраф от 2 до 5 тысяч рублей!

 

 

Штраф за дрова

Ad 3
Advertisements

Заготовка дров контролируется статьёй 8.28 КоАП. Нелегальный дровяник обернётся рядовому садоводу штрафом до 5 тысяч рублей (даже если вы купили его у соседа). А если запасы дров делали вы сами и при этом орудовали пилой — надзорные органы конфискуют инструмент и выпишут штраф. В случае с должностными и юридическими лицами суммы взысканий возрастают до 50 тысяч и 400–700 тысяч рублей соответственно.

 

 

Штраф за мусор и костры

Разжигать костры на своём участке без соблюдения всех норм пожарной безопасности — противозаконно, за это в КоАП предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей. В сезон природных пожаров сумма штрафа увеличивается: до 4 тысяч рублей для граждан, от 15 до 30 тысяч — для должностных и от 200 до 400 тысяч рублей для юридических лиц. Эту же статью к вам могут применить, если вы не косите траву. Растительность выше 20 см является пожароопасной.

 

 

Штраф за лес

Если ваш участок находится рядом с лесом, то на вас лежит обязанность ухаживать за ним. Конечно, не за всем, а лишь за первыми десятью метрами — территория должна быть прибрана от мусора, сухих веток и листьев, горючих материалов. В противном случае вас ждёт штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.

 

 

Штраф за бродячий скот

На территориях населенных пунктов запрещается беспривязное содержание животных на пустырях в границах населенных пунктов, в береговой зоне, на территориях кладбищ; совершать прогон животных к месту выпаса и обратно через центр населенного пункта, мимо больниц, школ, детских садов, зон отдыха. Запрещен выпас скота на территории улиц населенных пунктов, садов. Нарушение этих правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

 

За воду тоже придётся заплатить

С 2020 года лицензирование скважины стало обязательным для владельцев частных домов и дач. Лицензия обойдётся в 7,5 тысячи рублей. Если этого не сделать, грозит штраф до миллиона рублей.

Одно успокаивает — хозяевам, у которых на участке есть собственная скважина, лицензия понадобится, только если из неё добывается более 100 кубометров воды в сутки и при этом затрагивается центральный водоносный горизонт.

 

 

 

Ну и на десерт – штраф за продажу сельхоз продукции!

В 2020 году за уклонение от уплаты налогов, полученных с доходов от реализации овощей, выращенных на своём садовом участке, могут оштрафовать до 40% с незаконно полученной суммы.

 

 

А теперь переходим кратенько к обязательным налогам на селе: налог на земельный участок, на все постройки от 50 кв метров, транспортный налог, налог на мусор. Сейчас рассматривается в Думе налог на ведение огорода. Поживем-увидим, но уверена, что его введут.

А судьи кто, спросите вы? Штраф могут наложить административная комиссия органов местного самоуправления. Могут пожаловаться соседи. Может быть просто полицейский рейд по проверке на выращивание наркотических растений или еще какие-нибудь нововведения.

 

 

И вот вы сейчас покумекайте, реально ли жить так, чтобы на штраф в деревне не напороться?! Это же надо сидеть ниже травы тише воды. Не держать скот (а вдруг корова убежит), не выращивать огород (а вдруг не успеешь все сорняки повыдергивать), не жечь мусор и дрова не рубить.

 

 

Многие думают, что в деревне воля-вольная! А тут иной раз больше заплатить придется за право вольно жить…

Loading