Выборгский крендель – легендарная выпечка по тайному рецепту монахов- францисканцев. «Серые братья» основали в Выборге в четырнадцатом веке монастырь. После поста они пекли кренделя, излишки раздавали бедным, а также продавали, используя доход для ремонта монастырских построек.  Рецепт они хранили в тайне. После закрытия монастыря рецепт рассекретили, и кренделя продолжали выпекать в «Крендельном» городе. 

 

 

В истории Выборга есть удивительная «Крендельная война», которая разразилась между семьями пекарей, которые оспаривали признание себя хранителями «единственно верного» рецепта. К сожалению, один из рецептов утерян, так как его обладательница и участница крендельной войны унесла его с собой в могилу.

 

 

 Секрет кренделей состоит в том, что их можно готовить из любого теста: дрожжевого или слоеного, пресного или сладкого, но в рецепт должны входить обязательные пряности:  кардамон, мускат, тмин, майоран, гвоздика.

 

 

Ингредиенты

Мука- 1 кг

Яйца – 3 шт.

Дрожжи (живые) – 50 гр.

Молоко – 500 мл.

Сахар — 260 гр.

Соль- щепотка

Сливочное масло – 220 гр.

Майоран – ½ ч.л.

Мускатный орех – 1 ч.л.

Гвоздика- ½ ч.л.

Кардамон – 2 ч.л.

Ad 3
Advertisements

Мята (сушеная) – 1 ч.л.

Шафран, тмин – по ½ ч.л.

 

 

Способ приготовления

Смешайте дрожжи с теплой водой и дайте им постоять минут пять-шесть до появления пенной шапочки. Взбейте яйца, добавьте молоко, сахар, соль, пряности и добавьте к половине просеянной муки. .  

 

 

В массу вылейте дрожжевую воду и тщательно размешайте. Тесто должно отдохнуть в полужидком состоянии минут десять — пятнадцать. После паузы начинайте вымешивать тесто, подсыпая оставшуюся муку. В результате вы должны получить тесто блестящее и пышное на вид, мягкое на ощупь.

 

 

Емкость с тестом накройте тканью и ждите подъема массы. После того, как объем теста увеличится в два раза, обомните его руками и снова ждите подъема. После второго подъема теста приступайте к формированию кренделей. Это самая ответственная часть.

 

 

Разделите кусок на  три части и из каждой сформируйте ладонями жгут. Далее на столе раскатайте  жгут, стараясь сделать так, чтобы его середина была чуть толще кончиков.

 

 

Вытяните концы жгута и перекрутите их между собой. Затем поднимите концы кверху и набросьте на круглую среднюю часть с внешней стороны. Прищипывать или придавливать хвостики не рекомендуется. 

 

 

Последний этап —  выпечка.

Согласно старинному рецепту, выпекать крендель лучше на соломе, разложенной на противне.

Вначале кренделя (по нашему рецепту их —  три) опустите  в кипяток на пару секунд, выньте и разложите на соломе. Отправьте в духовку на 30 минут. Выпекать следует при 180-190 градусах. Готовый крендель должен быть покрыт румяной корочкой. Готовым кренделям дайте остыть и посыпьте сахарной пудрой.

 

 

Совет: крендели нужно есть спустя два дня после выпечки. Каждая пряность должны «зазвучать», раскрыть свой вкус и аромат.

 

М.Т.

Loading