Кое-кто карасей считает сорной рыбой, но это напрасно. Рыба эта очень вкусна в жареном виде, с хрустящей кожицей и чуть сладковатым мясом. В жарку идут не только крупные караси, но и мелочь, а вот для фарширования выбирают рыбу покрупнее, чтобы было меньше тонких костей.

Ингредиенты:

  • свежие караси – 2 шт. по 500-700 г.;
  • белокочанная капуста – 300 г.;
  • растительное масло – 4 ст. ложки;
  • репчатый лук – 3 средние головки;
  • зелень укропа – 4 веточки;
  • сливочное масло или жирные сливки – 2 ст. ложки;
  • соль, чёрный молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Карасей потрошат, очищают от чешуи и хорошо промывают. Вдоль хребта делают надрезы острым ножом, отделяют мясо карася вдоль рёбер, не задевая брюшка. Затем кухонными ножницами отсекают хребет от головы и хвоста, осторожно его вынимают вместе с рёбрами и внутренностями. Не забывают удалить жабры. Мелкие косточки удаляют пинцетом.

Заготовку аккуратно моют, промокают полотенцем, кладут в развёрнутом виде на разделочную доску. Рыбу внутри присаливают и посыпают чёрным молотым перцем.

Ad 3
Advertisements

Начинку обычно готовят заранее, но она не должна быть холодной. Лучше её сделать и в день готовки. Капусту шинкуют мелко, 1 головку репчатого лука рубят небольшими кубиками. В глубокую сковороду наливают 4 ст. ложки растительного масла и обжаривают лук 5 минут. Потом добавляют капусту, немного соли и всё обжаривают до полуготовности капусты, примерно 10-15 минут. Начинка должна быть именно обжарена, но не потушена.

На смазанный маслом противень или в форму укладывают крупные кольца репчатого лука, на него — рыбу (так она не прилипнет в процессе запекания). Начинку выкладывают поверх филе, края соединяют вместе, формируя тело рыбы. Верх фаршированных карасей смазывают растопленным сливочным маслом или жирными сливками.

Запекают рыбу в предварительно разогретой духовке, при температуре 180 °, в течение 30 минут.

Готовое блюдо подают тёплым, сверху посыпают рубленым укропом.

 

Loading