Квас  —  напиток, полученные при брожении ржаного хлеба, муки или  солода. До 12 века  на Руси квас варили, и он считался алкогольным напитком. До сих пор сохранилось сленговое понятие – «квасить», что значит пьянствовать.

 

 

В наше время квас такие регалии потерял, так как изменилась технология  его приготовления. Теперь он готовится методом произвольного закисания хлебного сырья. Иногда в квас добавляют мед, пахучие травы. Существует мятный, смородиновый, вишневый, имбирный, клюквенный, вишнёвый, лимонный квасы, а также квас с хреном.  Иногда квасы готовят непосредственно из сока ягод, без прибавления хлеба или муки.

 

 

К 15 веку в России существовало 500 видов кваса. Квас считали целительным напитком, помогающим при всех болезнях. В посты, особенно в летнее время, главную пищу простого народа составлял квас с зелёным луком и чёрным хлебом. Многие их нас помнят народные пословицы, пришедшие из прошлых веков:

Русский квас много народу спас.

Квас да картошка, уже — окрошка.

И худой квас лучше хорошей воды.

 

 

Квас  — основа холодных похлебок (окрошки, ботвиньи), а также киселей, холодников и других блюд.  

Квас придает пикантность блюду, подчас являясь главным составляющим в ансамбле вкусов. Древний напиток обогащает химический состав пищи,  так как в нем много витаминов группы B, микроэлементов.

 

 

Дрожжевой квас  улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную  систему. Такой квас содержит витамины, свободные аминокислоты, сахара и микроэлементы. В есть ценные ферменты .

 

 

Так как такой квас имеет небольшой процент алкоголя, то его нельзя употреблять при гастрите, гипертонии, беременности, при циррозе печени.

 

 

Бездрожжевой квас изготавливается из сухарной крошки и ферментированного солода и для его употребления нет противопоказаний. Его действие на организм подобно действию молочнокислых продуктов.

 

 

.Диетическое значение кваса связано с  содержащейся в квасе молочной кислотой; она производит успокаивающее действие на нервную систему.

 

 

Бутилированный квас промышленного производства часто сильно газируют, но при домашнем приготовлении квас имеет естественную газацию.

 

 

Совет: покупая квас, смотрите на его состав. Продается много суррогатов кваса, которые состоят из газировки, подсластителей, ароматизаторов, уксусной и молочной  кислоты  и продаются в пластиковых бутылках. Это – не квас и вы можете испортить свое здоровье, употребляя такой суррогат.

 

 

Окрошка с мясом и овощами

Ингредиенты

Квас хлебный – 1 литр

Говядина отварная  (постная свинина, ветчина, колбаса) – 100 гр.

Огурцы свежие – 150 гр.

Картофель вареный – 2-3 шт.

Яйцо  — 1 шт.

Лук зеленый, укроп  – по одному  пучку

Сметана – 3 ст.л.

Горчица – 1ч.л.

Сахар, соль – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Картофель, яйца, мясо  отварить . Картофель и мясо порезать кубиками, огурцы  — соломкой. Порезать лук и посыпать солью, затем размять ложкой.  Белок вареного яйца порубить, а желток смешать на дне миски с горчицей, посолить, добавить сметану и квас.  В миску добавить порезанные овощи, белок, мясо. Окрошку посолить и подсластить, посыпать укропом. Блюдо поставить в холодное место на полчаса.

 

 

Окрошка овощная

Ингредиенты

Квас хлебный – 1 литр

Свекла – 80 гр.

Огурцы свежие – 6 гр.

Яблоки свежие – 30 гр.

Картофель вареный – 2-3 шт.

Яйцо  — 1 шт.

Лук зеленый, укроп  – по одному  пучку

Сметана – 3 ст.л.

Горчица – 15 гр.

Сахар, соль – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Отварить картофель, свеклу, яйца. Вареные овощи и огурцы, а также яблоко  порезать кубиками.   Желток яйца растереть с горчицей, сметаной, зеленым луком, сахаром, солью .. В кастрюлю положить подготовленные овощи, рубленые яичные белки, растертый с горчицей и сметаной желток и вылить в эту смесь квас. На стол окрошку подавать с рубленой зеленью.

 

 

Совет: квас можно смешать со  свекольным отваром, оставшимся после тушения молодой свеклы.

 

 

Окрошка уральская

Ингредиенты

Квас хлебный – 1 литр

Морковь  – 80 гр.

Огурцы свежие – 100 гр.

Редис – 100 гр.

Квашеная капуста- 100 гр.

Картофель вареный – 100 гр.

Яйцо  — 2 шт.

Лук зеленый, укроп  – по одному  пучку

Сметана – 3 ст.л.

Горчица – 15 гр.

Сахар, соль – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Картофель и морковь отварить и нарезать кубиками.  Нашинковать огурцы и редис, добавить квашеную капусту и зеленый лук. Сварить яйцо, белки порубить, а желток растереть с солью, горчицей и сахаром. Все ингредиенты смешать и залить квасом.  В заключении в окрошку положить укроп  и сметану.

 

 

Окрошка сборная мясная

Ингредиенты

Квас хлебный – 1.5  литра

Мясо (говядина отварная)   – 200 гр.

Ветчина – 150 гр.

Огурцы свежие – 150 гр.

Яйцо  — 2 -3 шт.

Лук зеленый, укроп  –140 гр.

Сметана – 100 гр .

Горчица – 15 гр.

Сахар, соль – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Вареное мясо, ветчину, огурцы без кожицы нарезать кубиками, лук нашинковать и растереть  с солью. Яйца сварить вкрутую: белки порубить, а желтки растереть с горчицей и смешать со сметаной. В смесь сметаны и желтков добавить порезанный  и подсоленный лук , добавить сахар, досолить. Смесь перемешать и развести квасом. Добавить порезанные мясо и огурцы, посыпать зеленью.

 

 

Окрошка с репой

Ингредиенты

Квас хлебный – 1  литр

Репа – 2 шт.

Цветная капуста – ½ кочана

Огурцы свежие – 2 шт.

Морковь- 1 шт.

Яйцо  — 2 -3 шт.

Лук зеленый, укроп  –2 пучка

Сметана – 50 гр .

Горчица – по вкусу

Сахар, соль – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Сварить цветную капусту, репу, морковь, яйца.  Свежие огурцы без кожуры нарезать кубиками. Зеленый лук порезать и размять с солью. Яичные белки порубить, желтки растереть с горчицей и соединить с луком. Добавить сметану, сахар и соль, залить квасом.   В посуду с квасом  добавить порезанную репу, морковь и цветную капусту. Окрошку посыпать укропом.

 

 

Окрошка грибная

Ингредиенты

Квас хлебный – 500 мл

Соленые грибы – 100 гр.

Картофель – 200 гр.

Лук зеленый – 1 пучок

Хрен  – 1 ст.л.

Сметана – 30 гр.

соль – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Продукты режут, добавляют тертый хрен  и заливают квасом. Подают на стол со сметаной.

 

 

Говядина тушеная с хлебным квасом

Ингредиенты

Квас хлебный – 500 мл

Говядина – 100 гр.

Шпик- 100 гр.

Бульон – 250 гр.

Морковь  – 200 гр.

Петрушка корень – 1 шт.

Лук репчатый   – 1 шт.

Мука – 1 ст.л.

Масло растительное – 1 ст.л.

Соль, перец, лавровый лист  – по вкусу

 

 

 Способ приготовления

Мясо отварить и положить в сотейник , посыпать порезанным шпиком, полить маслом и накрыть крышкой. Мясо со шпиком нагреть и,  дождавшись начала зажарки, добавить морковь, лук, корень петрушки. В конце тушения – специи и соль. В мясной бульон добавить квас и поставить в духовку для томления на 3 часа. В конце томления добавить в жидкость поджаренную муку. Мясо  уложить на блюдо, полить соусом из томленого кваса с бульоном.

 

 

Совет: это блюдо хорошо подавать с картофельным пюре.

 

М.Т.

Loading