Сканцы – небольшие закрытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками. Сканцы получили название от слова «скалить», что значит раскатывать. Они  — жемчужина карельской кухни.

 

У карелов есть даже присказка:  «Сканцы просят восьмёрки», так как для их приготовления нужны восемь ингредиентов: мука (преимущественно ржаная), простокваша, яйцо, соль, молоко, масло, сметана и начинка. В качестве начинки карелы используют  крупы (рис, толокно, ячневую или перловую).

 

Свадебные (свательные) сканцы  готовят с медом и сахаром, ягодами. Их еще называют «пироги для зятя», ими угощают сватов во время визита к родственникам невесты.

 

Ингредиенты (сладкие карельские сканцы)

Мука ржаная или пшеничная — 350 г

Молоко — 5 ст. л.

Яйцо куриное — 1 шт.

Сметана — 3 ст. л.

Сахарная пудра 100 гр.

Соль — по вкусу

Ad 3
Advertisements

Способ приготовления (сладкие карельские сканцы)

 

В смесь яйца со сметаной влить молоко. Перемешать и добавить 1 ч.л. сахарной пудры, соль. Просеять муку и замесить тесто (оно должно быть тугое, похожее на пельменное). Накрыть тесто полотенцем и дать выстояться минут тридцать.

 

На стол насыпать муку и скатать из теста колбаску, которую нарезать на небольшие кусочки. Эти кусочки раскатать очень тонко (получатся сканцы). Карелы считают, что хороший сканец может подняться над столом, если на него хорошенько подуть.

 

После раскатывания на одну половину сканцев насыпать сахар (на один уйдет чайная ложка), сложить пополам и скрепить концы,  подровнять края резаком или блюдцем. В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать в нем сканцы. Так как они очень тонкие, то обычно четырех  минут хватает на обжарку  с двух сторон.

 

Готовые сканцы лучше присыпать сахарной пудрой. Такие «пироги для зятя» получаются очень тонкими, почти просвечивают. Внутри сахар превращается в сахарный сироп.

 

P.S. Едят сканцы, макая в подогретую сметану или растопленное сливочное масло. Запивают холодным молоком.

 

Совет:  начинку можно приготовить из притомленного зеленого лука и сыра.

Loading