Часто приходится читать и слышать мнения о том, что, живя в деревне, на хозяйстве заработать невозможно. Так ли это? Приведу только один реальный пример противоположного: того, как, не жалея сил и времени, семья из деревни Красный Маяк Волосовского района Ленинградской области давно уже поставила свое личное подсобное хозяйство на прочные экономические рельсы. И сейчас снабжает своей отличной продукцией десятки жителей города и района.

Супруги Лойконен, Наталья и Алексей, а также их дочь Алина, начали вести хозяйство с 2005 года. Завели коз, овец, кур. Поначалу рассчитывали только себя обеспечивать молоком, мясом и яйцами. Учились ухаживать за животными и птицей буквально на ходу, ведь до этого деревенскими делами заниматься не приходилось.

Позже, набравшись опыта, решились на покупку бычков, откармливали их, излишки мяса и колбасы из него продавали. Конечно, нелегко было, но выручали упорство, старательность и большое желание делать всё, что нужно для того, чтобы зарабатывать на своем нелегком крестьянском труде.

С 2021 года Лойконен начали торговать молочными продуктами. С самого начала Наталья и Алексей решили, что, кроме молока, будут продавать еще сливки, творог, масло и, самое главное – сыр! Ведь этот деликатесный продукт, требующий много времени и сил для его изготовления, позволяет получать неплохую добавочную стоимость. Кроме того, сыр хорошо хранится, его можно пересылать по почте. А сыворотку можно добавлять в пищу для поросят, которых тоже завели в хозяйстве.

Конечно, с первого раза сваренный сыр не отвечал, как говорится, высоким мировым стандартам, но постепенно дело наладилось. И сейчас супруги делают такие сложные сыры, как российский, мраморный, качотта, сулугуни.

А еще у Лойконен можно приобрести свинину, сало в разных видах, сухие грибы и еще много чего вкусного и полезного. Иногда даже возникает мысль: когда же они все это успевают? Ответ может быть только один: благосостояние семьи не построить, лежа на диване перед телевизором и потягивая пивко!

Нравится ли эта продукция покупателем? Вот что пишут волосовцы в группе супругов Лойконен «Домашняя продукция из ЭКО места Лен.обл.»:

Ad 3
Advertisements

«Наташенька, когда я смотрю на Вашу продукцию, уходит депрессия, повышается настроение, заааааапах обалденный, всё с Душой и любовью. Вы для меня просто чудное открытие!!! Всё с умом и любовью делаете!!! Мысленно постоянно посылаю Вам и семье крепчайшего здоровья и благополучия. Молодцы, желаю процветания Вашему замечательному бизнесу!»

«Это не просто творог, это такая вкуснота, что можно пооткусывать себе пальцы. От одного аромата начинается выделение желудочного сока, что уж говорить о вкусе.»

«Спасибо, кормилица! С новыми силами — за работу!»

Сам автор этих строк вот уже больше года покупает «молочку» у этой семьи, поэтому полностью присоединяется к этим словам. И еще, Алексей сам, на своей машине доставляет покупателям заказы, как говорится, до порога, причем совершенно бесплатно!

Хочется пожелать Наталье и Алексею еще больших успехов в их нелегком, но таком нужном для людей деле. И много сил, чтобы держать и дальше качество своей продукции на максимальной высоте!

Loading