Солянка с капустою большею частью приготовляется из остатков жаркого, прибавив к нему: ветчины, сосисек, солонины, шампиньонов, грибков, корнишонов, — одним словом, то, что есть в доме.

Поступить следующим образом: взять ½ ф. (200г) мягкой свинины, сложить на масло в кастрюльку, посолить, поставить на огонь и обжарить кругом. Между тем перебрать 1 ф. шинкованной капусты (хорошего вкуса, не сильно кислой); когда свинина заколеруется, положить туда капусту, влить стакан воды и варить под крышкою на легком огне; потом очистить филейного рябчика или цыпленка, положить в кастрюлю к капусте и варить до тех пор, пока капуста, рябчик и свинина сварятся до мягкости; тогда распустить в сотейнике  пол-ложки  масла, положить изшинкованную одну луковицу и, когда поджарится и начнет желтеть, положить ложку муки, размешать, развести бульоном и поставить на огонь.

Ad 3
Advertisements

Когда капуста и прочее будет готово, выбрать рябчика и свинину на тарелку, а капусту (если в ней много соку) отлить на сито; сок же из капусты вылить в сотейник. Пока соус вываривается, разрезать свинину и рябчика кусочками и такими же кусочками изрезать соленого сваренного языка, маринованных грибов и корнишонов; а когда соус выкипит до надлежащей густоты и вкуса, наложить ряд капусты на луженую (без ручки) сковородку; сверх капусты положить ломтиками нарезанной свинины, рябчика, языка и грибков, полить соусом, покрыть рядом капусты, положить снова свинины и прочего, залить соусом и повторять так далее, пока сковородка не наполнится; сверху полить соусом, посыпать тертым хлебом, убрать узором из нарезанных корнишонов и языка, окропить маслом, поставить в горячую печку и, заколеровав, подать на стол со сковородкою.

Loading