Выпечка со шкварками была популярна среди разных слоев населения России. Коржики – блюдо простое, оно было доступно для каждой крестьянской семьи, и вдобавок очень питательное. Ароматные и сытные лепёшки брали с собой в дорогу, даже если они черствели, то их размачивали в квасе и ели с удовольствием.

Готовили коржики на сковороде в русской печи. Особо рачительные хозяйки выжаривали шкварки, заливали их в глиняных горшках топлёным салом и опускали в ледник. Сегодня такие коржики подойдут для сытного завтрака – как взрослым, так и детям.

Ингредиенты:

  • шкварки из свиного сала (можно взять жирную грудинку) – 400 г.;
  • яйца сырые куриные – 2-3 шт.;
  • пшеничная мука в/с (раньше использовали ржаную) – 2 стакана;
  • питьевая сода – 1 ч. ложка;
  • семена тмина (можно взять кунжут) – 1 ч. ложка;
  • соль – 1 ч. ложка без горки.

Приготовление:

Свежее свиное сало или грудинку нарезают небольшими кусочками и отправляют на сковороду вытапливаться. Помешивают, чтобы кусочки не подгорели. Готовые шкварки рубят очень мелко, добавляют к ним только яичные желтки (белки тоже пригодятся), соль, соду, муку.

Ad 3
Advertisements

Замешивают крутое тесто, раскатывают его в пласт толщиной, примерно, 0,5 сантиметров. Затем вырезают из теста большим стаканом лепёшки. Противень смазывают растительным маслом или жиром, укладывают коржики, смазывают их взбитым яичным белком. Сверху посыпают семенами тмина или кунжута, накалывают каждую лепёшку вилкой.

 Духовку разогревают до 180 градусов и выпекают около 20 минут.

Есть ещё сладкий вариант коржиков, когда шкварки пропускают через мясорубку, добавляют в тесто по вкусу ванилин и сахар. Такие лепёшки получаются пышными, рассыпчатыми, прямо тают во рту! Благодаря жирным шкваркам они долго не черствеют.

Loading