1. Тишина

По прибытии в деревню, я была поражена, как тихо может быть! Привыкнув к постоянному городскому гулу, поначалу чувствуешь себя не в своей тарелке, даже собственный голос тут казался громким.

Слушать тишину — потрясающе! Никто не сверлит стены, не делает ремонт, не гремит. Я поняла, что означает выражение «звенящая тишина». Это когда ты не слышишь ничего, кроме тихого звона в ушах.

Абсолютно тихо в деревне бывает вечером перед закатом и ночью перед рассветом. Причем, в первые минуты тишины невозможно услышать ничего, как будто кто-то выключил звук. А потом уже слышится собственное дыхание, еле уловимый звон в ушах, стук сердца.

Мне очень нравится слушать тишину перед рассветом, стоя босиком во влажной от росы траве. В такие моменты кажется, что я — единственный житель планеты Земля. Перед рассветом — удивительное время! После звуков, издающих ночными жителями — насекомыми, птицами, земноводными — наступает полная тишина, которая длится несколько минут. Затем начинают проявлять себя дневные обитатели окружающей среды. Они будто приветствуют новый день, говорят «доброе утро» друг другу.
Если вы никогда не встречали так рассвет, обязательно проснитесь и послушайте звуки Природы. Получите незабываемые впечатления!

2. Чистый воздух

Как пахнет чистый воздух? Луговыми цветами? Свежескошенной травой? Летним садом после дождя? Это невозможно передать, можно только ощутить. В первые минуты пребывания в деревне было ощущение, что я попала на другую планету, где дышится иначе.
В зависимости от времени суток воздух наполняется разнообразными приятными ароматами.

Для меня запах всегда стоял на первом месте. Природа наградила меня очень сильным обонянием, я могу «унюхать» даже самые слабые запахи. Это помогает мне безошибочно определять продукты на свежесть. Однако, я бы не назвала «острый нюх» преимуществом. Гораздо чаще сильное обоняние доставляет неудобства. Тот, кто имеет такое обоняние, поймет, о чем я говорю. Неприятные запахи, которые только начинают ощущать другие, для меня кажутся невыносимыми. Даже при устранении зловония, я его чувствую очень долго.

Сейчас я наслаждаюсь запахом деревни, чистый воздух, наполненный природными ароматами, придает мне сил и заряжает позитивом.

3. Крепкий сон

Все годы в городе я спала очень чутко. При каждом шорохе в квартире, детском вздохе я просыпалась и после уже долго не могла уснуть, либо вообще не спала. Здесь же, после того, как мы вынесли из дома старые вещи, расставили свою мебель, я стала спать очень крепко. Не слышу ни детей, ни храпа мужа, ни лая собак, вообще ничего! Как будто проваливаюсь в небытие и возвращаюсь на рассвете в 4-5 утра, чувствуя себя отдохнувшей. Прошли утренняя разбитость и вялость, которую я ощущала в последние годы.

4. Возможность питаться своими экологически чистыми продуктами

В деревне натуральную молочку и яйца продают местные жители. Овощи, зелень, фрукты — все натуральное, без пестицидов и нитратов можно выращивать на участке, грибы и ягоды собирать в лесу.

Я вспомнила забытый вкус лесной земляники, черники, малины, грибов…
В местном лесу много ежевики.

В планах завести какую-нибудь живность. Благо есть опыт в разведении всех домашних животных. Я выросла среди коров, свиней, овец, кроликов, уток, кур. Знаю абсолютно все о деревенской жизни, умею доить, косить, пасти, колоть дрова.

 

На огороде выращиваем кабачки, лук, зелень, горох, огурцы.

5. Дети могут находиться на свежем воздухе весь день при минимальном участии взрослых

В городе прогулка может длиться максимум 3 часа и то не каждый день. Причем при прогулке с детьми вся работа дома стоит, только после возвращения начинаешь делать домашние дела. Здесь же дети гуляют на улице весь день, а я могу работать, готовить обед, выполнять другие дела по дому и в огороде, периодически выглядывая.

 

Место у нас тут хорошее, живем на самом краю деревни и не страшно детей выпускать из двора. Транспорт никакой не ходит.

6. Чистая река для купания в шаговой доступности

Мы специально выбирали деревню с большим лесным массивом и чистой речкой.

В жаркую погоду дети самостоятельно ходили купаться. Речка с песчаным пляжем, теплой водой и совсем неглубокая, не страшно отпускать детей одних.

7. Близость к природе

Встречать рассвет, видеть как открывается каждая почка, расцветает цветок, слушать птичью трель, вдыхать опьяняющий свежестью воздух, ходить босиком по утренней росе, пробовать краски лета на вкус… Это бесценный дар природы, который доступен каждому из нас и его невозможно заменить ничем.

Как же я скучала по всему этому, и сейчас заново знакомлюсь с забытыми ощущениями, получая истинную радость.
Утренняя прогулка в лес заряжает энергией на весь день.

8. Нет соседей снизу

Для нашей семьи это огромный плюс. Мои дети очень любят пошуметь, побегать, попрыгать, постучать. В квартире это не позволялось, а сейчас для них настоящая сказка, где почти нет запретов.

9. Велосипеды, самокаты, коляски всегда под рукой

Только житель города меня поймет, насколько надоедает спускать и поднимать их каждый день, а то и несколько раз в день. Пытаешься одновременно тащить коляску или велосипед, ребенка, пакет игрушек, сумку с необходимыми предметами. Современные городские дома оснащены большим грузовым лифтом, что существенно облегчает процесс. Однако, это все равно невозможно назвать приятным занятием.

 

В деревне все вещи  находится в сарае. Дети могут брать и ставить свои велосипеды и самокаты без помощи взрослых.

10. Большая территория для жизни и отдыха семьи

Ad 3
Advertisements

Городская личная территория заканчивается за стенами квартиры, в деревне же есть еще и земельный участок. И хорошо, когда он большой, чтобы хватило места организовать все зоны, необходимые для жизни семьи.
Можно построить детскую площадку, учитывая предпочтения своих детей, зону для отдыха, построить баню, устроить цветник, посадить сад, засеять огород или сделать красивый газон — все это недоступно городскому жителю.

Наша Даша летом спит под открытым небом, во дворе. Ей очень нравится, говорит, что спит меньше, а высыпается лучше.

11. Уменьшение тревоги за будущее

«О, нет! Скоро 20-е число! Снова платить за квартиру!» — эта фраза была мною сказана сотни раз! Прожив в Москве 15 лет, я так и не смогла решить свой жилищный вопрос. Сначала денег еле хватало на аренду жилья, а потом, когда деньги накопила на первоначальный ипотечный взнос и пришла заключать договор на ипотеку, стало страшно, что я не смогу платить ежемесячно огромные суммы. И выхода не будет из кредитного рабства, пока не расплачусь. Нужно 20 лет жить впроголодь, не имея возможности обеспечить детям хорошее детство.

 

В то время (было это в 2008 году) мне показалось проще снимать жилье, это было дешевле ипотеки и я понимала, что смогу в любой момент уехать, если не получится платить за квартиру.  В итоге деньги потратила на покупку машины, которую впоследствии пришлось продать за долги. И, как говорится, бойся своих желаний, они исполняются! Так и произошло, я уехала из Москвы практически бомжом…

Сейчас у меня нет страха, что мне нужно отдать всю зарплату за аренду, ежемесячная плата за дом составляет всего 7 тыс руб.

12. Улучшение здоровья

Пожалуй, этот плюс самый важный для моей семьи.
Пропала аллергия у младшей дочки Сони! Это невероятно! Аллергия прошла всего за неделю как мы переехали!

 

Все годы мы мучились со страшным дерматитом, ребенок до крови раздирал тело, кровавые язвы не проходили. Все ночи ребенок не мог спать спокойно, каждый час просыпалась и чесалась, чесалась, плакала и чесалась.

 

Принимали тонны дорогущих препаратов, кремов, но лечили мы симптомы, а не устраняли саму причину, потому что причину так и не нашли. Мы сдавали кровь на все существующие маркеры, все тесты были отрицательны, только на березу 1 балл из 6.

 

И тут такое чудо! Через неделю ничего не осталось от язв, через 2 все пятна покрылись загаром и сейчас Соня стала абсолютно здоровым и счастливым ребенком!

13. Прогулка с собакой — только в удовольствие

В городе животные тоже страдают в ограниченном пространстве, собаки терпят, ждут, когда, наконец, хозяин придет с работы и выведет на улицу. А для хозяина прогулка с собакой превращается в еще одну рутинную обязанность. В дождь, в снег, в зной, с температурой и гриппом утром и вечером ты должен идти выгулять собаку.

 

В деревне собака находится на улице, у нее есть свой домик и своя зона для жизни. Прогулки с собакой можно устраивать только для удовольствия. Наша собака гуляет самостоятельно, иногда ходит с нами в лес, вечером гуляет с Дашей.

14. Нет суеты, нет скопления людей, есть душевный покой

Для любителей одиночества деревня — рай земной! Практически везде у тебя есть возможность побыть наедине с собой.

В городе, идя сквозь стену вечно торопящихся горожан с масками безразличия на лице, я чувствовала себя некомфортно. Хотелось вырваться на свободу, пройтись по пустынной улице или парку. Но даже ночью везде были люди.

Вечные очереди на маршрутку, в магазинах, на дорогах забирают массу времени, которое бесценно! Нет, больше не хочу в город!

15. Шанс приобрести собственное жилье в разы выше

Мне уже 36 лет, а мечта всей моей жизни — иметь свой собственный дом — пока остается мечтой. Еще в детстве я детально представляла свой дом, с лестницей на второй этаж, с камином, у которого я буду сидеть в кресле и любоваться огнем, с большим, низким подоконником, на котором я буду сидеть с любимой книжкой, слушая дождь за окном…

Детство прошло, мечта осталась. Только сейчас я уже не мечтаю о таком шикарном доме, мне бы маленький, но свой домик и чтобы там была русская печка, где я буду печь блины своим внукам по бабушкиному рецепту.

Пока я жива, у меня будет возможность воплотить свою мечту и я буду к ней идти, несмотря ни на что. Здесь, в деревне, мне будет легче это сделать.

16. Возможность устроить собственный бизнес

Многие боятся деревни, потому что считают, что здесь нет работы. Да, это так, работы здесь практически нет. Но есть земля, где можно организовать работу для себя, быть самой себе начальником со свободным графиком. Выращивать овощи, фрукты, построить пасеку, завести домашних животных. Я знаю, что такое деревенский труд, с малых лет работала. У нас было огромное хозяйство, полтора гектара земли и никакой техники. Все делали вручную: косили, копали, сеяли, садили…

Сейчас техника стала доступнее, большую часть труда можно автоматизировать.

 

Конечно, ответственности и работы больше, чем в офисе, иногда отдачи может не быть — засуха или постоянные дожди могут погубить урожай, также нужно искать рынок сбыта для своей продукции. Все это отпугивает многих, но не меня. Я уверена, что справлюсь, если так случится, что останусь без работы.

Сейчас у меня есть основная деятельность, я работаю удаленно экспертом-бухгалтером в аутсорсинге. Работа мне очень нравится. Мир цифр, дебетов и кредитов увлекателен!

Также я получила второе психологическое образование, которое раньше не думала использовать в качестве заработка. Училась для себя, так сказать, для души, но жизнь внесла свои коррективы. Сейчас у меня возникло желание помогать людям решать психологические вопросы и проблемы с лишним весом.

https://ckakun.livejournal.com

Loading