Жители села Екатериновка Ростовской области зарабатывают на личных подсобных хозяйствах и молоке больше, чем когда они работали в бывшем колхозе. В отсутствии здесь каких-либо предприятий почти каждый стал «фермером» и «предпринимателем». Источник: http://www.aif.ru

 

 

 

Корреспондент АиФ.ru побывал в Екатериновке и узнал, как молочный бизнес в личных подворьях сегодня стал прибыльным, и почему развалились крупные колхозы и животноводческие фермы.

 

 

Молочный бизнес

 

 

 

Въезжаешь в село Екатериновка и на миг замираешь. Встречает тебя величественная церковь Святой Екатерины — символ незатухающей здесь жизни. В нынешнем году православному храму исполнится 122 года. Каменное здание сохранило свою первозданную вековую красоту, пережив революцию 1917 года, Великую Отечественную войну и забвение при СССР.

Другая достопримечательностью села, где проживают 800 человек — стоящие посреди улиц на специальных подмостках бидоны для молока. Каждая металлическая ёмкость подписана.

 

 

«У нас баллоны не воруют, — рассказывает жительница села Лариса Куцевол. — Люди утром после надоя выставляют их с молоком, машина-молоковозка приезжает и содержимое сливает в бочку. Продажа молока — это сейчас главный заработок для наших земляков. Работы нет, а людям надо как-то жить, вот они зарабатывают тем, что содержат коров и личное подсобное хозяйство. Есть семьи, где держат по десять коров».

Лариса Куцевол — работник сельской администрации, она также имеет двух коров — Лолу и Гиту.

 

 

 

«Встаю утром в шестом часу, дою бурёнок, выставляю бидоны на улицу и иду на работу, — поясняет селянка. — В месяц таким образом зарабатываю около 10 тысяч рублей дополнительно».

 

 

По словам Ларисы Куцевол, количество коров у селян прибавилось, так как молочный бизнес сейчас выгодный — предприниматели забирают молоко по 22 рубля за литр.

 

 

 

В другом конце региона, Зимовниковском районе, а это почти 300 километров от Екатериновки, фермерам дают за литр всего 15 рублей.

 

 

 

Выгодная цена для екатериновцев сформировалась во многом благодаря тому, что четыре года назад в районном центре — поселке Матвеев Кургане — предприниматель построил модульный мини-завод по переработке молока. Конкуренция между сборщиками молока у населения выросла, поэтому и цена на продукт поднялась.

 

 «Многие сидят без работы»

 

 

 

Коров в Екатериновке держали традиционно всегда. Поля для кормов здесь плодородные. Но если в советские времена коров здесь держали для себя, то теперь для многих селян занятие животноводством стало основным видом заработка.

 

 

 

Место встречи екатериновцев — доска объявлений напротив дома сельской администрации. Здесь узнают последние новости, чаще всего — где выгодно купить или продать живность, семена и корма. По одному из адресов — «продается теленок (бычок)» — я и отправился.

 

 

 

«Мама уехала за сеном в соседний хутор, а бычка мы сразу продали, как повесили объявление!», — встретила меня 10-летняя Анжелика. — Я сейчас одна в доме!».

Девочка охотно рассказала, что в хозяйстве у них пять коров, есть куры и гуси, семья большая — пять человек – мама, три дочки и зять.

«С птицами я сама справляюсь, маме помогаю доить коров!», — деловито отрапортовала девочка.

 

 

Глава семьи Анна Клименко вернулась домой уже под вечер. Охотно согласилась побеседовать.

«Живу здесь уже 15 лет. Деревня неплохая, но работы нет. Раньше в селе был колхоз «Заветы Ильича», выращивали урожай, работали три фермы крупного рогатого скота и большая свиноферма, — вспоминает Анна. — Но уже как с десяток лет предприятий нет, поэтому многие сидят без работы».

 

 

Анна вспоминает, как закрывали сельские предприятия — коров вывозили на фурах и прицепах, а людей рассчитывали и другого ничего не предлагали.

Ad 3
Advertisements

«Я ведь сама работала дояркой и телятницей, а когда колхоз разрушили — устроилась в магазин продавцом, — изложила Анна Клименко. — Потом ушла в декрет и уже никуда не выходила на работу, теперь сама себе хозяйка».

 

 

 

День у главы семьи начинается с восходом солнца: нужно коров подоить, накормить и напоить, отправить детей в школу.

Зимой с коровами сложнее, Анна привязана к ним и сложно отлучиться. Летом проще — коров выгуливают на пастбище.

«На нашей стороне улицы 22 головы, нанимаем пастуха, а если его нет, то каждый хозяин пасёт по очереди, — поясняет она. — У меня пять коров, значит, должна отработать пять дней пастухом общего стада».

 

 

Земледелие выгоднее коров?

 

 

 

Селянка не согласна с тем, что коров в Екатериновке стало больше: «Многие продали, у наших соседей нет кров, туда выше по улице — три коровы».

По ее мнению, раньше земель для пастбищ было больше, теперь землю распахали и лугов не хватает. Как следствие — корма подорожали. Некоторые не рискуют заводить живность: думают, что не окупят все затраты на содержание коровы. Но сегодня 22 рубля за литр — это выгодно! Такую цену селяне ещё не видели!

 

 

«Мне проще заниматься своим хозяйством, и по деньгам выгоднее, чем ходить на работу в колхоз за 11-12 тысяч рублей в месяц, — объясняет Анна Клименко. — У меня в три-четыре раза больше заработать получается!».

 

 

 

«Анна, а почему разорились фермы и колхоз в Екатериновке?», — спрашиваю Клименко.

«Мое глубокое убеждение — не было хорошего хозяина! Вот и разорились! Вторая причина — фермеры считают, что выращивая посевные культуры, они больше заработают, поэтому коровам предпочли земледелие».

 

 

«Заработать сверху»…

 

 

 

Сергей Комаров — один из немногих в Екатериновке мужчин, кто имеет официальную работу. Он трудится в противопожарной службе и у него в домашнем хозяйстве… три коровы.

 

 

 

«Выгодно ли коров держать? Дело не в прибыльности, — объясняет он. — Людям деваться некуда, надо ведь на что-то жить. У меня зарплата 15 тыс. рублей в месяц и мне приходится держать бурёнок, чтобы заработать что-то сверху».

 

Сергей живет в Екатериновке 25 лет и говорит, что за последние годы в селе хорошего мало чего произошло, разве что церковь начали восстанавливать.

«Из-за отсутствия работы молодежь разъехалась, в основном пенсионеры остались, — объясняет он. — Еду по улицам, вижу пустые дворы — значит, хозяйка-бабушка умерла. И всё — туда уже навряд ли кто вселится»…

 

 

 

Моя командировка в Екатериновку закончилась. На выезде из села виднеется церковь Святой Екатерины. С такого расстояния сразу и не определишь — разваливается она или восстанавливается…

 

 

 

Число жителей в сёлах России продолжает сокращаться. По информации Росстата, в 2019 году на одного селянина приходится примерно три горожанина. Получается, как в той народной пословице: «один с сошкой — трое с ложкой!».

Виталий Колбасин.

Loading