Эта тема довольно серьёзная на самом деле.. И с ходу однозначно на вопрос есть ли на селе работа, не ответишь..

Вернее, если субъективно, то работы нет.. От слова вообще!! И не только в нашей деревни! Но обьективно: все живут, одеваются, ездят на иномарках (не все конечно) или уазах патриотах и прочих вэдовых машинах.. А это между прочим внушительная статья расхододов!!

 

Что касается именно моей деревни: те дворы что живы, очень ухожены (первый раз когда по теплу ходили по деревне, были видны то тут, то там аккуратно постриженные газоны и поляны. Наличие пластиковых окон, достаточно хорошей мебели, натяжные потолки и прочее и прочее и прочее, говорит о том, что все это вкупе есть признак пусть минимального, но благополучия и достатка.

 

То есть, работы как бы нет, но всё вышеперечисленное есть!! ( Так, к слову: мы с супругой, за 9 лет совместной жизни в городе, кроме как стиральную машину, особо нажить ничего не смогли).

 

Разговаривал давеча с соседом, и вот он поведал, что ещё лет десять назад они с мужиками заготавливали сено. Сначала человек 10 готовят одному, голов так на 5 коров, потом другому, потом третьему. И так, за месяц коллективного труда, обеспечивались 10 дворов сеном на примерно 50 голов скота.

 

А теперь никого не заставишь сенокосить на себя, мол, за это  же денег не платят. А давайте посчитаем? Одна корова съедает за зиму порядка 8-10  рулонов сена.Один рулон стоит порядка 800-1000 рублей.  А это 10 000 рублей на корову, 50 000 на хозяйство. Для скота, который будет давать молоко и мясо, да еще и телят.

 

Но мужик идёт другим путем!.. Сеном сыт не будешь, говорит он  и едет на вахту, на два месяца за 50.000 руб. Чтобы потом 4 месяца сидеть и ждать следующей вылазки на вахту..

 

А на заработанные деньги, купит сена втридорога. Много не получится, так коров продаст, так как кормить будет нечем. Мясо и молоко купит   в магазине за  деньги, заработанные на вахте.

Ad 3
Advertisements

 

А потом мы слышим, что в деревне работы нет, жить не на что! И так далее,  и тому подобное…

 

Возможно,следующее заявление будет громким и отчасти дилетантским, но работа и труд в деревне  обесценились в глазах самих людей, живущих на земле. Идеология буржуазно-капиталистического строя, пришедшая вместо социалистического, враз научила людей думать : зачем что-то производить, когда можно просто купить.

 

К тому же  страну хлынул суррогат, призванный заменить то, что раньше давал люд с земли, то бишь, из деревни, окончательно отбив охоту и, главное, возможность для трудов праведных.

Всё это в совокупности и породило глубокую уверенность людей, живущих на селе, в том, что работы нет и не будет. И это их истина, которую многие пропагандируют.

Их слова основаны не на реальном опыте, а просто на том, что «видят» лично они. Таковых немало, и для них деревня — это пропащие края, которые не сулят ничего, кроме нищеты.

Но! Если  покопаться на просторах инета, то можно найти достаточно много примеров того, как, вопреки вышеозвученным мнениям, люди, перебираясь жить на землю, не только находят работу, но и развивают целые направления, создавая рабочие места. И таковых все больше и больше…

https://zen.yandex.ru/media/moydomderevny/o-rabote-v-derevne-5bd162395e505200a999a20e?from=editor

 

Loading