Взял работу на дом. Думаю, потихоньку, не спеша сделаю за выходные. Выгрузил из машины. Закрыл ворота начал шкурить. Деталь большая , интересная, непонятная и тяжелая. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c333162b6ddc300ab5a818d/derevnia-liubopytstvo-5c83788ba5871700b4052f2b

 

 

Сижу, обрабатываю наждачной шкуркой, удаляю следы фрезеровки. Краем глаза заметил в соседских окнах  любопытные лица. Делаю вид, что не замечаю их, работаю, верчу деталь для удобства. Лица в окнах периодически перемещаются, меняются.

 

 

 

Стук в ворота. Открываю, сосед стоит.

 

 

— Что строить собрался?

— Да ничего. Так, работу на дом взял, — отвечаю ему, не вдаваясь в подробности. 

Он обходит деталь, трогает:

— А что это?

— Да сам не знаю.- отвечаю ему. — Надо зачистить плоскости и покрыть эпоксидной смолой.

 

 

 

Сосед оглядывает деталь с одной, потом с другой стороны. Не поняв, что это и для чего, уходит восвояси. Сижу, обрабатываю наждачной бумагой плоскости дальше.

 

 

 

Прошло несколько часов. Соседка с противоположного дома вышла с внуком погулять. Вижу через щель ворот — направляется ко мне. Раньше она  обычно выйдет и сидит на лавочке, следит за внуком.

 

 

 

Стук в дверь. Открываю.

— Твой сын выйдет погулять? — Её глаза осматривают мою деталь.

Ad 3
Advertisements

— Нет, к другу ушел. — отвечаю ей.

— А что делаешь?- следует вопрос.

Думаю, что ответить. Ничего не придумав, отвечаю :

— Деталь на работе дали сделать, а что это — сам не пойму.

 

 

 

Чувствую, ответ ее не удовлетворил :

— А где ты работаешь?

— Все там же, где и всегда. — парирую я.

 

 

 

Попрощалась, ушла. Думаете, все кончилось? Нет. Еще вечером был звонок от другой соседки моей жене. Они редко, но общаются. Тема, как вы уже догадались, были моя деталь и сопутствующие вопросы. Жена ответила просто: что это и для чего, она не знает. Да и не ее это дело…

 

Все вы что, думаю,  с ума посходили? У меня такое чувство, что людей больше интересую чужие проблемы, чем свои. Они готовы их обсуждать, критиковать, и дорисовывать несуществующее.

 

 

 

Летом на огороде соединю старый велосипед, газовый баллон и швейную машинку. Нарисую знак радиации, напишу на баллоне: «Ядерный реактор». Думаю, любопытство и панические настроения зашкалят. Еще и подсветку чрез стартер пущу, пусть мигает в ночи. Достали!

 

Loading