Пожалуй, главный вопрос при переезде в деревню — это чем зарабатывать себе на жизнь. Решается он индивидуально и зависит от множества факторов. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f20548d18b4615fd2b5a61f/na-chto-jit-v-derevne-5f97e5034dcc5c613cab5be6

 

 

Мало таких, которые переезжают в деревню, не имея за душой запаса денег. В нашем случае суммы, которая у нас была, хватило на покупку дома, переезд и первый месяц жизни. И после этого остро встал вопрос: как и чем зарабатывать.

 

 

Работы в деревнях практически нет. Вернее, она есть, но рабочих мест такое ограниченное количество, что они уже заняты. То есть, работа есть, а вакансий — нет. В нашем селе есть администрация и сбербанк, ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) с аптекой. Довольно большая школа, в которой учатся около 80 детей, детский сад, сельский клуб и библиотека, несколько магазинов и пекарня. Работают две пилорамы и скотобойня.

 

 

Колхоз развалился всего несколько лет назад, гораздо позже, чем в целом по стране. Конечно, в колхозные времена работы было больше, и она была более стабильной. Большое колхозное стадо коров и табун лошадей давали много рабочих мест по уходу за животными, заготовлению кормов и строительству.

 

 

Сейчас же большинство людей живет своим хозяйством. В райцентре есть действующий сырозавод, поэтому проблем с реализацией молока нет — ежедневно село объезжает машина, собирающая молоко. Правда, цена «смешная», в зимний период она поднимается до 21 рубля за литр, в летний, когда молока больше, падает до 15. Местные коровы не слишком-то молочные, и надои больше 20 литров с одной коровы — здесь большая редкость. Говорят, что одна корова дает дохода в 5 тысяч рублей в месяц. Это уже за вычетом кормов. Понятно, что свою работу никто не считает.

 

 

Многие держат коров на мясо, благо, со сбытом тоже нет проблем. Скотобойня находится в селе и работает круглый год. В этом году из-за засухи в начале лета сена заготовили гораздо меньше обычного, цены на него взлетели, и многие вынуждены были уменьшать поголовье.

 

 

Близость Казахстана накладывает свой отпечаток: казахи традиционно едят конину. Поэтому лошадей у нас выращивают на продажу. Кто-то держит пасеки, другие собирают целебные травы. По весне все мужчины, у кого есть лошади, выезжают в лес для сбора рогов марала — пантов, они ценятся очень высоко, и принимают рога по хорошей цене. Раз в несколько лет, когда кедр дает особенно большой урожай шишки, мужчины занимаются заготовкой кедрового ореха.

 

 

То есть, жить своим хозяйством у нас можно, и очень даже неплохо. Люди улучшают свой быт, строят дома, покупают технику и машины, платят за обучение детей и внуков в городах. Но все это приходит с годами, когда год от года твое поголовье увеличивается, а с ним постепенно растёт твой доход.

Ad 3
Advertisements

 

 

Для того, чтобы завести хозяйство с нуля, нужны довольно значительные вложения. И если запаса денег у тебя нет, то ты попадаешь в замкнутый круг: чтобы заработать — нужно иметь свое хозяйство, чтобы завести хозяйство — нужно заработать.

 

 

Многие переселенцы, особенно те, кто селятся недалеко от городов, ездят на заработки в город. Очень часто бывает так: муж работает, а жена остается «на хозяйстве». Другие уезжают  вахтовиками на несколько месяцев. У такой жизни много минусов. Семья находится в разлуке долгое время, от этого отношения нередко охлаждаются, страдают дети. Вахтовый метод выжимает работников «досуха», по слухам, порой их просто нагло используют и увольняют, не заплатив.

 

 

Не имея возможности ездить на заработки в город, и не желая попадать в рабство нашего времени — работу по вахте, мы стали искать другие способы получения дохода. Пилорама, на которую устроился супруг, работает нестабильно, заказы могут быть один за одним, но может пройти целый месяц без заказов. И пусть больших денег эта работа не приносит, но она дает возможность  недорого покупать доски, такие необходимые в деревенском хозяйстве.

 

 

Пассивный доход — это, пожалуй, лучшее, что можно себе представить. Если использовать свой жизненный опыт, свои умения и наработки, всегда можно найти что-то, что ты можешь произвести и продать, или чему ты можешь научить.

 

 

Понятно, что на продукты в деревне тратится гораздо меньше, чем в городе, ведь, в основном, ты ешь то, что вырастил. Но кофе упорно не хочет у нас расти)) Также ни сахар, ни растительное масло ты не будешь добывать вручную, несмотря на то, что сахарную свеклу и подсолнечник вырастить можно. Майонез и шоколад — не продукты первой необходимости, но приносят в меню разнообразие. Средства гигиены и расходные материалы, вроде гвоздей, «улетают» со скоростью света.

 

 

К счастью, даже в глубинке теперь есть интернет. Нам «добыть» его было сложно и довольно дорого, ведь село находится в горах, и мобильная связь здесь практически «не ловит». Поэтому, чтобы получить обычный мобильный интернет, пришлось устанавливать тарелку. Но теперь мы на связи с миром, а значит, есть возможность зарабатывать в интернете.

 

Н,

 

Loading