Продолжение. Начало здесь: http://dhoz.ru/%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5/%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%b2%d1%8b%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b5-%d0%be%d1%82-%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be/

Как мы дорогу добывали

 

Настоящее испытание в деревне начинается, когда наступает осень или весна. Льют дожди. То мелкие, то крупные. Солнце и ветер уже не в состоянии быстро высушить почву, и дорога превращается в скользкий, липкий и непролазный путь. Не то, чтобы машина не может проехать, люди друг к другу в гости не ходят. Источник: https://parkgagarina.info

 

В эту пору все стараются как можно реже выходить из дома. Только уткам и гусям раздолье, они важно вышагивают к ближайшей луже, и прямо посреди дороги начинают беспечно плавать и нырять.

 

 

Так сложилось, что в нашей Красной Горке не было и нет асфальта. Только грунтовые дороги. Единственная асфальтовая дорога — это федеральная трасса, что проходит через село. В любую непогоду, когда на авто передвигаться небезопасно, водители на свой страх и риск бросают машины у обочины и пешком идут домой.

 

 

Помню, как я собрался на деловую встречу надел строгий костюм и галоши. И в галошах потопал до машины, прихватив с собой вторую обувь. Пока дойдешь до машины, грязи столько налипает, что ногу поднять невозможно.

OrvGCvM4b4M 09675

Ездил я тогда на ВАЗ 2115. В народе машину эту называют «пятнашка». Все соседи говорили: «Бери «Ниву» или УАЗик». На что я отвечал: «Нет. Ну не поеду же я в город на УАЗике или на «Ниве». Будем делать дорогу!»

 

Весной мы серьезно застряли, приехав сюда впервые, поэтому переписку с властями начали сразу, как стали деревенскими жителями. Для начала отправили более десятка обращений на имя президента, губернатора, главы района, главы поселения, в министерство транспорта и автомобильных дорог и, конечно же, в прокуратуру.

 

 

На имя президента отправили коллективное письмо. Мы с Ксенией обошли всю Красную Горку — собирали подписи односельчан. Через некоторое время стали приходить отписки. Именно отписки, а не ответы. Единственный более-менее нормальный ответ мы получили от главы Кинель-Черкасского района, где нам сообщили, что дорогу по улицам 50 лет Советской власти и Фрунзе будут отсыпать (делать отсыпку дороги щебнем). Но когда и в какие сроки — не сообщалось.

 

 

Дорожная проблема села заключалась не в нехватке бюджетных средств, а в отсутствии сметы и экспертизы проекта. Говоря по-простому — нужно было все грамотно оформить, подать заявку и нанять подрядчика для выполнения работ.

 

 

Несколько раз я ходил на прием к главе поселения Александру Евгеньевичу Соколову. Но так и не смог понять, по какой причине это не сделано. Дело же не только в жителях: а скорая помощь или полиция как добираться будут, если что-то случится? Даже спецтехника не всегда может справиться с нашим бездорожьем. Ответ на это мне никто так и не дал.

Ad 3
Advertisements

 

Это был первый опыт общения с чиновниками разных масштабов.

 

Первый год в деревне мы прожили в надежде, что нам вот-вот сделают дорогу. Забегая вперед, скажу — ждали и надеялись мы четыре года. Не просто ждали — весной и осенью отправляли очередные послания во все инстанции. Только Деду Морозу не писали, хотя дети предлагали. И опять получали отписки.

 

 

Но, зато, какая была радость у Ксении, когда она мне позвонила и сообщила: «У нас на улице КАМАЗы с щебнем стоят. Видимо будут дорогу отсыпать». И вправду — отсыпали. Но только часть улицы — до нашего дома остался большой участок грунтовки. Обещали доделать и до нашего дома. В следующий раз. Этот следующий раз наступил ровно через год.

VK 129645096

Счастью не было предела, мы радовались, как дети. Ведь теперь не придется топать до дома по бездорожью, бросая машину на трассе. Ведь сколько было мучений…

 

Через год после переезда я серезно заболел, об этом расскажу позже, и должен был через день ездить за 100 километров в Самару на жизненно важную процедуру гемодиализа. Помню свое состояние, когда после четырехчасовой процедуры и двух часов за рулем по ночной дороге, приезжаешь, берешь пакет с вещами и в темноте, еле-еле передвигая ноги, тащишься домой, подсвечивая себе дорогу фонариком телефона. Но мы не сдавались и верили, ждали, надеялись, а главное — не отступали. Было нелегко…

 

Вы думаете, все проблемы с дорогой решены? Ошибаетесь. Каждый год наступает зима. И мы опять воюем с главой поселения. Уже по расчистке улицы от снега.

 

 

Нашел я волшебное средство. Очень помогает. Когда после снегопада дорогу забывают очистить, я беру фотоаппарат, снимаю все это безобразие и отправляю сообщение в твиттер губернатору Самарской области. После чего, и дорогу почистят, и ответный фотоотчет о проделанной работе пришлют. Удобно и эффективно! Без этого, видно, никак…

P1260002

Старожилы говорят: «Пока вас не было, так часто в Красной Горке дороги от снега не чистили». Это и есть активная гражданская позиция. Главное хотеть, верить и действовать. Ну, и не бояться.

Loading