Анна Скрябина ждала четвертого ребенка, когда задумалась о переезде в село. В мечтах представился уютный дом на живописном берегу реки, свежие фермерские продукты, щебетание птиц, фруктовый сад, где будут гулять дети.  Источник: https://rg.ru

Ее надежды сбылись. Многодетной семье сразу выделили земельный участок в селе Новый Рычан, а на средства маткапитала Анна с мужем купили дом. Скрябины справили новоселье после выписки из роддома, и началась сельская жизнь.

— Здесь замечательное место: парк, четыре магазина, школа, детский сад, ФАП, недавно построили новую дорогу, — рассказала «РГ» новоявленная сельчанка.

Муж Анны устроился начальником цеха у предпринимателя, а она сама, модельер-конструктор по профессии, в свободные минуты занялась шитьем.

— Старший сын пошел в восьмой класс, дочка — в пятый. А в школе только и разговоров о том, что в селах нет работы и после выпускного придется уезжать. Есть дети, которые окончили школу, а чем заняться — не знают, — рассказывает Анна.

Тогда она взялась изучать вакансии и сделала неожиданное открытие: работы — полно. Из 11 тысяч вакансий в Астраханской области почти 6 тысяч — в сельской местности. Только в том районе, где она поселилась, требуется больше 1,2 тысячи специалистов: овощеводы, рыбаки, водители, повара, врачи, учителя, программисты. Причем есть высокооплачиваемые вакансии: машинисту экскаватора в селе Тюрино предлагают зарплату 140 тысяч рублей, а дорожному рабочему в Мултаново — 75 тысяч рублей.

Ad 3
Advertisements

— Дети просто не знают,  какие профессии востребованы на их малой родине и сколько на самом деле они могут заработать, не переезжая в город, — уверяет Анна. — Профориентацией никто не занимается, а гаджеты с интернетом здесь далеко не у всех.

Анна подумала, что в деревнях тоже нужны ярмарки вакансий: только приглашать следует тех работодателей, которым нужны рабочие руки в сельской местности. Стоит позвать и местную молодежь, которая сейчас учится в вузах и техникумах по нужным селу специальностям и планирует вернуться. Они будут делиться со школьниками опытом и планами на будущее.

Свою идею Анна назвала «Топ профессий на селе», в августе представила проект на форуме Российского союза молодежи в Ульяновске и выиграла грант — 93 тысячи рублей. Ей удалось собрать группу активистов: психологи, соцработники и просто неравнодушные односельчане. С ними она ездит по школам, рассказывая детям о востребованных в родных местах профессиях. И готовится организовать в Новом Рычане первую в регионе сельскую ярмарку вакансий.

— Разговаривая с ребятами, я поняла, что на самом деле немногие хотят покидать родные края. А те, кто уехал, не против и вернуться — была бы работа, — убеждена Анна Скрябина.

Текст: Наталья Коротченко.

Loading