Вареники  с сырой картошкой – придумка  уральских народных кулинаров. Такие вареники намного вкуснее и ароматнее традиционных,  из картофельного пюре. А если их разогреть с маслицем на следующий день, то вкус будет отменный!

 


 Ингредиенты

Тесто

Мука — 2 стак. с  горкой

Растительное масло – 1 ст.л.

Соль- 0.5 ч.л.

Вода (кипяток) – 1 стак.

Начинка

Картофель — 4 – 5  шт.

Лук репчатый — 1 -2 шт.

Ad 3
Advertisements

Соль, перец  – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Вначале замешиваем тесто: просеиваем муку в специальную посуду, солим, формируем небольшое углубление, в которое вливаем кипящую воду и растительное масло. Тщательно размешиваем, даем остыть и снова месим до однородности массы. Последний замес делаем уже на столе, слегка присыпанном мукой. Накрываем тесто полотенцем и даем ему выстояться минут 15-25.

 

 

Пока в тесте идут нужные нам  процессы, мелко режем картофель и лук. Массу перемешиваем, а лишний сок отжимаем и сливаем прочь.  Массу солим и перчим. Следующий этап — лепка. Здесь вы можете проявить свою фантазию, но  на Урале лепят в форме «чепчика».  

 

 

Варите вареники минут 15. За это время картофель будет готов, но не переварится. Кстати, лучше недоварить, чем переварить.

 

 

Напоследок выньте вареники шумовкой, сложите их в миску со сливочным маслом и хорошенько встряхните. Эта процедура предотвратит слипание  вареников.

 

 

Подавать вареники лучше со сметаной или  жаренными грибами. Имейте в виду, что эти вареники нельзя замораживать впрок – картофель становится темным и невкусным.

 

 

Совет: начинку лучше солить за 1 минуту до лепки вареников, чтобы картошка не дала сок. Если лепка задерживается, то держать начинку лучше в дуршлаге, чтобы лишняя жидкость не испортила вареники.

 

 

М.Т.

Loading