Хотим рассказать о нашей соседке. Ей 68 лет. Всю жизнь работала на государство, в начале 2000-х вышла на пенсию. Когда стало ясно, что в деревне никакой работы для неё нет, она начала зарабатывать сбором дикоросов. Собирает не огромными масштабами, а только для того, чтобы обеспечить себя.

 

Эта бабулька на белых грибах и клюкве построила себе новый кирпичный (!) дом, купила скутер и гоняет на нём в лес. Много вы дам в 68 лет на скутерах видели? Мы — нет.

 

Не зная ничего о маркетинге, не имея опыта прямых продаж, эта удивительная бабушка смогла создать своему товару прекрасную репутацию и наработать такую мощную сеть из постоянных клиентов, что ей не нужно стоять каждый вечер на трассе, чтобы продать собранное.

 

Она не растит скотину, не разводит птиц. Всё, что нужно: молоко, мясо, хлеб, покупает у односельчан. Возделывает огород для своих нужд. Полдня проводит в лесу, полдня отдыхает. Собирает под заказ. Заказали — едет в лес. Нет заказов — не едет. Но почему-то заказы всегда есть. Как и денежка.

 

Она не боится рисковать и предлагать товар наилучшим образом. Не боится прямых продаж. Не подсовывает червивые грибы и незрелые ягоды. Вы бы видели, как она клюкву перед продажей упаковывает в коробки! Это такая красота! Она кладёт её на мох и сверху укрывает листьями крапивы. Да это просто красиво! Она не училась этому, она вывела такое опытным путём.

Ad 3
Advertisements

 

А многие наши соотечественники ещё не поняли, что никто «сверху» им ничего не даст и работой не обеспечит. И что не любое дело обязано приносить прибыль.

 

Нужно вновь и вновь пытаться, искать невзирая на неудачи, делать выводы из промахов. Только так можно чего-то добиться. Только перестав себя жалеть. Только переключив мозг. И возможно, доход будет приносить совсем не то дело, на которое рассчитывали.

 

Работы нет не в деревне. Работы нет в голове.

 https://zen.yandex.ru/media/downshifters/statia-pro-v-derevne-net-raboty-5c2f18e15c17e000a985d104

Loading