Сегодня всё больше людей мечтают перебраться из города назад в деревню. Именно назад, домой! Потому что мы все родом оттуда.

На сегодняшний день есть несколько путей для переезда. Во-первых, переехать в уже существующую деревню. И здесь возможны варианты: поехать ли в деревню, откуда родом родители, родственники, или же в совершенно незнакомую, но выбранную осознанно. Будет ли новый дом близко от города, или же вы едете «на край света». Второй путь — это экопоселения, которых сейчас тоже уже очень много. Информацию о них можно найти в сети в большом количестве. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы.

 

Для нашей семьи выбор экопоселения показался не столь привлекательным, несмотря на кажущиеся очевидные выгоды: присоединиться к группе единомышленников, скорее всего очень замечательное место и т.п. Но вызывала сомнения форма собственности участка с домом  членов экопоселений.

Наш выбор остановился на обычной деревне. Сами мы живем в Самарской области, а родители из Кировской и Волгоградской. Подумав немного,  решили оставаться в пределах Самарской области, отбросив заманчивые идеи махнуть на Алтай. Наверное, сказывается возраст и наличие ребенка, когда подобного рода «авантюры» стараешься продумывать наперед.

В таких размышлениях пролетело несколько лет, пока мы не приняли окончательного решения о переезде на землю. Конечно же, нельзя сказать, что это решение родилось на пустом месте. До этого мы подыскивали подходящие варианты вблизи от города, т. к. на тот момент еще надеялись совмещать жизнь в деревне с работой в городе. Мы объездили много деревень, расположенных в радиусе 30 километров от города. Все эти смотрины были настоящим разочарованием, хотя, пожалуй, именно благодаря этому мы подошли к вопросу выбора места проживания более осознанно.

 

В 2010 году мы попытались составить общие пожелания и требования. Первое и главное — место должно нравиться всем членам нашей семьи. Это значит, что находясь там, мы все бы чувствовали себя очень комфортно. Другими словами, должно было быть ощущение, что ты дома. Поэтому, когда мы приезжали в очередной населенный пункт, мы старались пройтись по нему пешком, «почувствовать» его, а потом делились тем, кто что ощущал.

«Модные» и «престижные» места, а стало быть, с неоправданно дорогой стоимостью земли, мы сразу же исключили из списка возможных вариантов. Кроме финансовой стороны, здесь немаловажную роль играет фактор соседства с людьми с непонятными амбициями. А проживание на селе всегда опирается на доверительные отношения с соседями, что, по-нашему мнению, очень сомнительно в такого рода местах.

Следующим нашим горячим желанием было наличие леса в непосредственной близости от места проживания. Потому как лес — это и травы, и ягоды, и грибы, и источник древесины. Здесь пришлось поработать с картой. Благодаря этому требованию мы четко обозначили деревни, которые нам интересны, а в которые мы бы не поехали ни при каких обстоятельствах. Когда мы изучали карту, также определились, что хотим жить чуть южнее, поэтому северное направление, отпало само собой.

 

Дальнейшим логическим шагом стало расширение зоны поиска, т. е. мы отказались от выбора места в ближайшем радиусе от города, но наметили направления на лесные массивы. Тем не менее, мы ограничили себя зоной нашей области. Было решено оставаться на Средней Волге в Самарской области.

Зима — самое долгое и порой достаточно унылое время года. Поэтому мы предположили, что если деревня понравится зимой, то летом там будет еще прекраснее. Что и подтвердилось на практике!

Наличие газа в деревне приветствовалось, но не было критичным требованием. Равно как и школа для ребенка. Дочь мы перевели на домашнее обучение, поэтому посещение школы сводится к минимуму: два раза в год во время сдачи аттестаций по предметам. С другой стороны, школа в деревне была гарантом наличия детей, с которыми ребенок сможет общаться. Поэтому этот фактор мы обозначили как средней важности.

И вот, вооружившись всеми этими пожеланиями, мы в течение двух месяцев объехали интересовавшие нас поселения и смогли выбрать понравившуюся деревню. Оставалось определиться с конкретным участком.

 

В деревнях, как правило, есть много пустующих домов, или того, что от них осталось. Имея свой, хоть и небольшой опыт выбора домов, мы понимали, что по нашим требованиям мы не найдем готового. Поэтому мы искали именно участок земли, достаточно большой (не менее 25 соток), опять же в той части деревни, которая бы нам особенно приглянулась. Мы выбирали, находясь в таком месте, откуда была видна вся деревня. Тогда, выбрав участок, оставалось лишь договориться с хозяином о цене и переоформить документы.

Ad 3
Advertisements

Итак, на сегодняшний день мы живем уже второй год постоянно в деревне в своем доме. Деревня располагается в очень живописном месте (есть лес, озёра), но в более чем 200 километрах от нашего прежнего места жительства. Таков результат наших поисков.

А вот примерный список вопросов, с помощью которого можно будет сделать вполне определенный выбор:

Нравится ли деревня всем членам семьи?

Критичен или нет фактор «престижности» места?

Важно ли наличие леса, реки, озера, гор, моря и т. п.?

Насколько далеко от прежнего места жительства вы готовы уехать? Учитывайте фактор наличия пожилых родителей, величина финансовой независимости от города и т. п.

Обязателен ли фактор газификации в деревне?

Важно ли наличие школы? Другой инфраструктуры (магазин, клуб, библиотека)?

Желателен осмотр данного места в зимнее время (как рекомендация).

Удачи вам в вашем непростом, но очень важном выборе!

http://usadba.fastunov.ru

Loading