После обеда вся наша деревня спит. Наедятся борщей с пирожками и дрыхнут, как последние сурки на солнце. Источник: https://zen.yandex.ru/media/50cotok/tihii-chas-v-derevne-5cf0db92d186fc22c7a8d284

 

 

Кончились великие советские битвы за урожай. Теперь это проблема агрохолдингов. Где три человека обслуживают 1000 коров. А один «Джон Дир» заменяет с десяток старых МТС. Вот и пусть кормят страну.

 

 

В бесконечном соцсоревновании неожиданно победил не соседний колхоз, а сам капитализм. Поэтому спит деревня. Не присылают больше шумных студентов и инженеров с преподавателями на картошку. И нет сурового председателя колхоза. Еды в магазинах много. И карточек нет. Покупай, что душе угодно. Великая битва закончилась. До следующего переломного момента в истории. Тишь и благодать.

 

 

Встают рано. До обеда большая часть работы по хозяйству и огороду сделана. Накапливается усталость.

 

 

Я первый год не мог этого понять. И, бывало, ходил после обеда по соседям «за солью». Однако быстро понял, что так можно быстро стать практически кровным врагом. Представьте себе городского соседа, который идет в гости в четыре часа утра. Поэтому с 12 до 15-00 я теперь по соседям без особого приглашения не хожу. А на второй год и сам начал отдыхать часок — другой после дневной трапезы.

Ad 3
Advertisements

А вот нас в школе учили, что после обеда при царизме спали только купцы и дворяне с недорезанными помещиками. Правильно, ведь мы должны были строить светлое будущее. Сажать яблони на Марсе. Осваивать огромную страну. Да что там страну. Всю планету и Солнечную систему. Из нас делали творцов, воинов и созидателей. Какой уж тут дневной тут сон. Только в детском садике.

 

 

А в городах и сейчас не спят. Здесь правит Потребление. В твоей машине должно быть больше наворотов, чем у соседа. Для этого, дружок, тебе срочно надо взять еще один кредит и найти дополнительный заработок. И твои дети чувствуют себя некомфортно в школе со своим Самсунгом. Надо покупать Надкусаное яблоко. Какой тут сон. Работать и потреблять. Потреблять и работать. Да и в Турции отдыхают только неудачники. Надо ехать дальше…

 

 

А чтоб ты не случайно не заснул, есть кофейни на каждом углу. Хороший бизнес.

 

 

А деревня спит после трудов праведных. И Слава Богу…

Loading