Взять 3 фунта (1,2 кг) ссеку (мясо от верхней части бедра), нарезать тоненькими ломтями, хорошо отбить, посолить, посыпать перцем и, сложив ломти один на другой в чашку, приготовить начинку: 1/2 маленького кочна белой капусты изрубить, отжать сок, сложить на сковороду и прибавив 1 ложку масла, немного перцу и соли, дать упреть. Затем в каждый кусок мяса завернуть немного капусты, пе­ревязать ниткой, сложить на сковороду и жарить с ложкой масла и половиной  натертой луковицы; дать зарумяниться со всех сто­рон.

Когда зразы поджарились, сложить их в кастрюлю вместе с соусом, залить водой так, чтобы зразы были покрыты; положить ложку масла, 6 зерен черного и 5 зерен анг­лийского (душистого) перцу, 2 лавровых листа и, закрыв крышкой, ту­шить их около 3 часов. Чтобы зразы не пригорали, надо вркмя от времени подливать бульону и поворачивать их несколько раз.

Как только мясо сделается мягким, снять нитки и выло­жить зразы на блюдо. К соусу прибавить 1 ложку сметаны, 1 чайную ложку муки и 1 ложку бульону, дать вскипеть и по­лить этим соусом зразы.

Ad 3
Advertisements

К зразам подают отварной карто­фель, посыпанный укропом.

 

Loading