Хочу с учетом своего, пусть и небольшого по времени, но довольно разнообразного опыта по содержанию «животины» поделиться мнением о том, кого действительно выгодно держать в деревне.

И начать хочу не с кур, хотя именно их принято считать самыми выгодными для содержания, а с коз. Обращаю ваше внимание — коз во множественном числе, а не одной козы. Попробую объяснить, почему.

  • Минимальные затраты на корм

Основная еда этих рогатых животных — сено. И едят они его намного меньше, чем те же коровы. Причем к составу этого самого сена козы опять же менее требовательны, чем коровы.

По моим подсчетам, на одну козу в год уходит примерно 2 рулона сена по 350 кг каждый стоимостью 1000 рублей. Можно, конечно, заготавливать сено самим, но для этого нужна специальная техника, а также немало времени на его правильную сушку. А можно покупать, как это делаем мы. Нчиего зазорного в этом я не вижу. Плюс, естественно, в корм козам идет немного зерна, которое покупается и для кур, овощи, выращиваемые на огороде, заготавливаемые в летний сезон веники, ветки. Но, если сложить, в сумме все эти расходы минимальны. Те же 2 тысячи рублей на год на сено можно окупить, продав всего 20 литров молока по 100 рублей. А с хорошей козы эти 20 литров можно получить всего за несколько дней. Так что в кормежке коз выгода налицо.

  • Много молока и мяса

Не буду в очередной раз рассказывать о ценности козьего молока. А оно действительно и полезное, и вкусное, если хорошо ухаживать за животными. И выход его при наличии нескольких животных в хозяйстве вполне внушительный.

Вот вам немного арифметики, чтобы подтвердить выгоду. Предположим, у вас 3 дойные козы, каждая и которых дает вам 3 литра молока в день. Итого 9 литров. Из них 2 литра вы выпиваете или используете для приготовления йогурта-кефира, а оставшиеся 7 отправляете в переработку. С этих 7 литров вы получите либо 700 г качественного сыра, либо поллитровую банку сметаны и 0,5 кг обезжиренного творога. Литр самого дешевого молока нынче в магазине стоит 50-55 рублей, 9 литров — грубо 500 рублей. Вот и выходит, что все перечисленные вкусные и очень полезные продукты вы имеете за какие-то смешные 500 рублей.

И опять же, в таком количестве и молока, и молочных продуктов каждый день вам точно не нужно. А значит, остается молоко на продажу. И покупатели всегда найдутся — козье молоко очень ценится и всегда нарасхват, те же мамочки для деток ищут именно его, аллергики и просто ценители экопродукта. По крайней мере, я ни разу за 3 года продаж не сталкивалась с проблемой спроса. Город от нас в 40 км, заказы собираю на конкретные дни, когда сама или муж едем в город по каким-то своим делам, соцсети и сарафанное радио в качестве рекламы вам в помощь.

Лактация у коз длится примерно 8-9 месяцев, вот и считайте, сколько у вас времени, чтобы и себя молочком обеспечить, и еще заработать.

И, наконец, козы — это очень вкусное мясо. В забой идут кастрированные козлята, которых при наличии опять же нескольких коз каждый год бывает по 2-3 штуки. Один козленок 1,5 лет (а процесс забоя и выращивания при наличии небольшого стада будет у вас непрерывным) дает 20-25 кг мяса, 3 козленка — 75 кг мяса, не уступающего по своим качествам той же телятине и баранине.

Кто-то с коз еще и шкуры, и пух имеет, если породы пуховые. Но я, честно признаться, пока этим не занимаюсь, а если припрет в свете нынешней экономической ситуации в стране и в мире — почему бы и нет? И да, даже черепа козлов продают, и покупатели находятся. Так что не животное, а одна сплошная выгода!

Идем дальше. Следующие выгодные для содержания — это куры. Кто бы и что бы не говорил, а держать кур — выгодно, если вы создадите для них комфортные условия.

Что за условия?

Ad 3
Advertisements
  • Во-первых, теплое помещение, чтобы быть с яйцами круглый год.
  • Во-вторых, длительный световой день.
  • В-третьих, качественный корм. И это не обязательно, а я бы сказала, что даже нежелательно, должен быть дорогой комбикорм из магазина.

Зерно + овощи с огорода + трава (зимой крапивные веники, заготовленные вами же) — вот основа рациона. Дальше — по возможности, ракушка, мел, я постоянно кормлю своих кур мешанками с мясо-костным остатком, который в магазинах нашего местного мясокомбината стоит 22 руб. за кг. После таких мешанок куры несутся как из пулемета.

А яйца-то в магазине нынче недешевые, и будут, наверное, еще дороже. Со своими курочками вы всегда будете с яйцами, да еще при наличии хорошей наседки или инкубатора сможете постоянно выводить молодняк — для обновления стада, на продажу, на мясо. В общем, опять же выгода при желании есть!

И, наконец, еще одно крайне выгодное для содержания в деревне животное — кролики. Держали их на протяжении двух лет, в прошлом году как-то руки не дошли до создания нового поголовья, а вот в этом году планы есть и немалые.

Помните знаменитое «Кролики — это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса«?

Насчет меха говорить не буду, не продавала и самой мне он как-то раньше был не нужен, теперь-то все может измениться. А вот мясо у кроликов действительно очень вкусное, диетическое. Правда, растить тушки до 4-х кг смысла особого нет, так как начиная с 4-х месяцев привес замедляется. А 4 кг — это уже совсем взрослый кролик.

Вот 4-5 месяцев, максимум полгода — отличное время для забоя, когда вес тушки достигает 2х килограмм. Цена 1 кг крольчатины у нас на Псковщине сейчас составляет 350 рублей. Итого доход с тушки — 700 рублей, расход — клетки для содержания, ветеринарные препараты и, естественно, корм.

Клетки — это вложение разовое. Можно купить, можно изготовить самостоятельно, если руки из нужного места растут. Корм — сено, зерно, овощи с огорода. Учитывая отличную плодовитость кроликов и цены на крольчатину, расходы на содержание окупаются сполна. Сейчас мне трудно что-то говорить по арифметике, а вот по записям позапрошлого года выгода с одной тушки составляла примерно 230-250 рублей.

А сколько всего вкусного из крольчатины можно приготовить!

Такова, по моему мнению, троица самых выгодных для содержания животных в деревне на мой взгляд. Минимальные расходы при разнообразной продукции — молоко, мясо, яйца.

Источник: https://dzen.ru/a/Yfk_DQcxjW7C8e3t

 

Loading