Мед-вишняк (вишневый мед)  — старинный русский напиток. Вишняк занимал почетное место на свадебном столе. Готовить его начинали минимум за 3 месяца до свадеб. Перед торжествами готовый вишневый мед разливали по бутылкам. Хорошо закупоренный, он мог храниться годами.

 

Ингредиенты

Вишня (без косточек, можно мороженная) – 3 кг

Мед- 2 кг

Вода – 600 мл

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Мед залить водой и нагреть до растворения. В бутыль с узким горлышком всыпать промытую вишню и залить ее остуженным сиропом (если вишня мороженная, то сироп можно не остужать). Бутыль поставить с теплое место, накрыв сырой тканью.

 

 

Спустя 3-4 дня смесь забродит. Заткнуть бутыль плотным куском ткани, вынести в погреб минимум на три месяца для созревания. Температура в погребе должна быть не более 8-12 градусов. Через 3 месяца мед можно употреблять. Но, если подождать подольше, то вкус улучшится.

 

 

После того, как вы решитесь прервать выдержку меда с вишней,  процедите жидкость через  дуршлаг, помещенный  на какую-либо  емкость.  Аромат выжатой вишни с медом очень приятный, без алкогольного запаха. Получилось нечто, напоминающее хорошее вино. Емкость лучше держать в холодильнике, чтобы не начался повторный процесс брожения.

 

P.S. Раньше вишняк созревал в специальных крепких бочонках, которые закрывали пробкой,  ее заливали смолой или воском.

Совет: вишняк  используют в народной медицине  как лекарство от простуды. Его  смешивают с крепким чаем  и поят больного.

М.Т.

Loading