Желание иметь свою землю и дом родилось давно, лет, наверное 25 назад, да как-то всё не срасталось. За это долгое время сама идея много раз обдумывалась, трансформировалась и все-таки выстроилась в чёткую концепцию.

Господи, какое счастье!
Какое счастье, что основная масса людей не понимает и не осознаёт истинных ценностей!
Если бы они понимали суть вещей, то, спустя столько лет, я бы уже не мог купить землю ни за какие богатства! Её бы просто не осталось! И очень хорошо, пусть и дальше не понимают, что деньги, нефть, золото, газ, бабло, откаты и роллс-ройсы, и даже «власть» — всего лишь пыль и мусор. Которые в совокупе с бытием в гигантских бетонных инкубаторах, ведут к нравственному и физическому вырождению. А чем там кормят… Нет, я не фанат Стерлигова, хотя, во многом, разделяю его взгляды.
Моё богатство — земля, моя Земля!

Кто мы.
Мне в жизни приходилось заниматься многим. Не буду перечислять всё, но основным, пожалуй, был интернет-маркетинг. В частности — анализ, проектирование и оптимизация сайтов, продвижение товаров и услуг в интернете (это не реклама, уже не зарабатываю этим). Фотографическое хобби плавно переросло в профессиональную область (аналогично, не реклама). Супруга Ирина уже давно стала начальником отдела договоров и согласований в одной из «дочек» крупной и известной нефтегазовой корпорации.

Но это не означает, что мы напрочь городские, что не понимаем, во что «ввязываемся», хотя, по жизни, оба коренные москвичи. Приходилось и навоз убирать, и скот пасти, и бесконечные колхозные поля тяпками вручную полоть. Как, где и почему — не спрашивайте.

Всё срослось! В каком направлении двигаться?
Все наши «обстоятельства» и невозможности как-то разом превратились в одну большую возможность. И на семейном совете единогласно приняли решение, что наша цель — небольшая, разноплановая, семейная и исключительно органическая мини-ферма на природе! Для начала, чтобы обеспечить себя, родственников и друзей нормальными продуктами питания, без особых коммерческих амбиций. Хотя, уже сейчас понимаю, что в коммерцию нас понесёт, но это потом…

ИЖСы и котеджные посёлки не рассматривали вообще. Думали о даче на 20 сотках, о домике в деревне — на 40. Эти варианты имеют серьёзные недостатки и ограничения. После глубокого анализа земельных вопросов и долгих дебатов, мы пришли к выводу, что нам нужна сельхозка — земля сельскохозяйственного назначения. Разумеется, мы осознавали все возможные последствия этого.

Сколько нужно земли?
Рассматривали и 1, и 2, и 5 и 10 гектаров. Поняли, что остановиться мы уже не сможем и будем постоянно расширяться. Мы решили, что для старта, с небольшим запасом, нам нужно гектаров 30, и стали искать соответствующие участки.

Где искать землю?
Однозначно это место должно быть южнее Москвы и, по возможности, далеко от неё, но без фанатизма, т.к. к столице всё ещё привязаны разными нитями. В обязательном порядке должны быть: плодородная почва, наличие электричества, подъезд к жилью не через пашню и лесные дороги, отсутствие карьеров, заводов и фабрик в радиусе 50 километров, наличие поблизости небольшого городка или посёлка, общественный транспорт, жд, отдалённость от автомагистрали.

Поначалу рассматривали Калужскую, Тульскую и Рязанскую области. Калужская и Рязанская на одной широте, по сравнению с Тульской, имеют в два раза больший километраж и время в пути от Москвы (для нас). Вывод напрашивался сам собой.

Ad 3
Advertisements

При этом, все мы отметили, что нас, как магнитом, какая-то неведомая сила всё время тащила в Калужскую область. Может, предложений было больше всего именно с Калужской земли, может, сами предложения были интереснее.

Но в Калужской не понравилась почва. Земля там какого-то красного цвета вперемешку со скальной породой, или известняком каким-то, из которого там даже дома построены. Сплошь и рядом какие-то карьеры, цементные и промышленные заводы. Это однозначно промышленный регион, что бы там не рассказывали. Плюс время в пути и километраж. Таким образом, остановились на Тульской области, причём, на северной её части.

И начали поиск своей земли!
Но это уже другая (и целая) история.

Немного забегая вперёд, скажу, что землю мы нашли достаточно быстро, месяца за три. Правда, мне пришлось с головой погрузиться в поиски и отдать этому абсолютно всё своё время, с короткими перерывами на сон. Только что купленная под это дело новая Нива-пятидверка, намотала более 10 000 км. на просмотрах…

В общем, купили мы 30 гектаров. Хорошая, не заброшенная, не заросшая земля (клевер растёт), которая соответствовала всем нашим требованиям, и, конечно, вписывалась в наше ценовое видение вопроса.

Предвкушая вопросы, скажу, что обошёлся нам этот «лакомый кусочек» в пятьсот тыщь рубликов…

https://fermer.ru

Loading