Небольшая деревня Староселье в Угранском районе Смоленской области. Такая же, как и тысячи других по России, которые вот-вот исчезнут с географической карты. Но у населенного пункта, о котором пойдет речь, появился второй шанс — его возрождают европейцы.  Источник: https://readovka67.ru

 

 

Сейчас деревня Староселье не похожа на типичную русскую: на ее территории вместо избушек стоят добротные коттеджи, впрямь как в Европе. Их уже около 100, в большинстве которых живут семьи из Германии и Швейцарии. Все они стали съезжаться в красивую Российскую  деревню, чтобы жить вдали от цивилизации.

 

 

В Староселье нет никаких благ цивилизации:  ни водопровода, ни электричества, ни газа. Жильцы спасаются солнечными батареями и генераторами. Единственное, что для местных удалось сделать — проложить грунтовую дорогу. Но переселенцев трудности не пугают.

 

 

Узнать о землях, практически нетронутых цивилизацией, иностранцы смогли на различных форумах, информацию на которые рассылал Дмитрий Синельников. Именно благодаря ему деревня стала возрождаться.

«Здесь все ведут трезвый образ жизни и здоровый образ жизни. Они занимаются творчеством, устраивают концерты», — рассказывает о жизни в селе Дмитрий.

 

 

Одной из семей, которая переехала в Староселье, стали супруги Пфайфер. Жена Ева печет хлеб, булочки и пиццы, глава семейства Максим занимается строительными работами. Мучное они продают либо местным, либо в райцентре. Здесь у них большое хозяйство и несколько домов, а в Баварии была только съемная квартира.

«Ну мы, конечно, много дискутировали. Ну а потом решили вместе переехать, с детками», — делится Ева Пфайфер.

 

 

У каждой семьи разные мечты, разные вероисповедания, но у них получается жить дружно. У каждого переселенца больше гектара земли, на которой они могут реализовывать свои надежды о жизни в российской глубинке.

«Может, лет через десять мы поймем, что мы здесь создаем. А может, наши дети, которые родились здесь, когда вырастут, расскажут нам, что мы здесь создали», — подытожил Максим Пфайфер. 

 

 

Лиза Сафонова.

Loading