Парное молоко наши деревенские соседи практически не покупают. Все покупатели нашего молока — люди городские. А деревенские…  предпочитают покупать молоко в магазине в пакете «тетрапак». Вот те раз! Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c34c408753ad200a98c40a1/piut-li-derevenskie-parnoe-moloko-5d01ef62d8779e00af901d1e

 

 

Продавцы жалуются, что не успевают пакетированное молоко завозить в магазин. С машины у нас дважды в неделю вкусный хлеб возят и продают от хлебокомбината, так и они молоко с собой берут, и до нашего края деревни не хватает запасов молока для торговли!

 

 

Почему?

 

 

Вопрос этот меня мучил несказанно, и как-то я задала его своей соседке, из тех, что иногда покупают у меня молоко: когда своя козочка в запуске или ещё какая надобность возникает. От ответа соседки я чуть не села где стояла: «А у тебя собака страшная в доме». Ну да, говорю, собака, и что?

— Боятся, говорит, люди собаку твою. Ну и плюс в доме не принято держать.

 

Подтверждение этому я как-то услышала, когда мне звонили городские девушки, приехавшие бабушку свою навестить. Когда я сказала, что нести молоко им мне некогда, и предложила прийти самим (метров 300 наверное) — они согласились, но тут я услышала, как их бабушка кричит — на машине езжайте! Там собака вас съест! Девчонки оказались адекватными, на мой вопрос  «Вы всерьёз думаете, что я покупателей заманиваю, чтобы собаку вами накормить?» —  посмеялись. Само собой, Маруся привязана на безопасном расстоянии или закрыта на терраске.

 

 

Моя мама выдвинула теорию, что у меня дома нет стерильной чистоты. Ну, знаете, есть люди, для которых надраивание шкапчиков является смыслом жизни. Если кому охота и нравится полы по 4 раза в день перемывать — то это их радость, а у меня есть занятия поинтереснее, да и сил не всегда хватает. Главное — чистота рабочих поверхностей и посуды, тут всё по-взрослому намывается! С кипяточком и содой. И убранная под косынку причёска.

Ad 3
Advertisements

 

 

Но допустим на пять минут, что хозяйка из меня никудышная, всюду грязь и апокалипсис. В таком случае, кто мою продукцию купит? Один раз Вы найдёте шерстинку в твороге или сенинку в молоке, или ещё какую гадость — Вы лично будете такой продукт покупать? Я так не стала бы. Даже не гадость — просто вкус продукта неприятный, странный, или молоко быстро скиснет — это повод отказаться от покупок в дальнейшем, правильно?

Но на двух рынках мы торгуем уже полтора года плотно, и покупатели с утра стоят в очереди и ждут, если муж задерживается. Не идут к другим продавцам, ждут нас — говорит это о качестве?

Маялась бы я этой загадкой долго, если бы не заговорили бы об этом с другими молочницами — коллегами. Живём мы далеко друг от друга, общаемся по интернету. И оказалось, что такая же ситуация и у них тоже. В своей деревне молоко у молочниц не берут! То ли сказывается, что приезжие скотину держат, как и мы с мужем, то ли ещё какие соображения.

Пара человек в деревне всё-таки берёт молоко на постоянной основе. Ну и дачники периодически звонят и приезжают, но это сезонно. Творог и сыр с маслом все берут намного охотнее, чем молоко.

 

 

А некоторым покупателям я и сама отказала — нет для них у меня молока. Надоело засохшие банки оттирать, да и сами никогда не придут за молоком, сидят и ждут, только по телефону названивают — несите скорее! Принесёшь и стоишь в ожидании, когда они соизволят банку найти. Не ценят чужое время от слова «совсем» — пусть в магазине берут.

Loading