Я давно сделала вывод, что подход к своему земельному наделу у городских дачников или переехавших и деревенских сильно отличается. И обычно, не в пользу деревенских. Признаю сей факт, хоть сама живу в деревне уже 17 лет.

Ещё в детстве я никак не могла понять, почему у друзей моих родителей на даче в изобилии растут малина, груши, земляника, а у моей бабушки в деревне эти культуры остаются почти бесплодными. Дачники тащат в огромных котомках урожай плодовых, а деревенские ничем подобным похвастаться не могут.

Справедливости ради отмечу, что с овощами: картошкой, помидорами, морковкой и тому подобным наши деревенские проблем никогда не имели, здесь был полный достаток.

Повзрослев и переехав в деревню, я нашла ответ на свой вопрос. Мне кажется, нас губит именно N-ное количество соток, пригороженных по зову души и сердца. Увеличивать свой участок стремятся все, не задумываясь о том, хватит ли сил и времени на его обработку.

Дачники знают каждое свое растение «в лицо», любой кустик или деревце можно назвать любимым питомцем. Питомца взлелеяли с ясельного возраста и не выпускали из поля зрения до растюхиной пенсии и полного угасания. И даже в этом случае ему обеспечено достойное место в компостной куче в углу участка.

А теперь скажите, вы видели компостную кучу у деревенских? Я — нет, мало того, у меня нет даже планов сооружения подобной.  

Если продолжить сравнение растений с питомцами детсада, то деревенские мне напоминают родителей, которые приоткрывают дверь в группу, убеждаются, что питомцы бегают среди остальных детей, и спешат по другим делам.  

Мы не можем обеспечить культурам в саду такой тщательный уход и присмотр, как дачники.

Ad 3
Advertisements

Очень часто земли у нас много, посадочных корней ещё больше, а времени не хватает. Весной нам хочется обязательно засадить всю площадь, чтобы земля не пустовала, везде успеть. А рук, как известно, только две.

Много времени и сил у деревенских отнимает хозяйство. Животным нужен присмотр, и они, в отличие от растений, молчать не  будут, если хозяин не уделил им достаточно времени. Поэтому существует своеобразный перекос. Кто имеет много животных, чаще всего не имеет урожайного сада-огорода.

Ещё одна особенность дачников просто бросается в глаза. Они стремятся превратить свой надел в райский уголок на земле. Возможно, даже вероятно, что у них для этого больше финансовых возможностей.  

Деревенские уступают им в этом вопросе и очень часто совсем не стремятся к   такому украшению своего участка. Возможно, замыливается взгляд, а может, просто нет примера рядом, которому хотелось бы следовать. Согласитесь, что пример соседа — это великая движущая сила!

Самое интересное для меня заключается в том, что часто деревенские очень сведущи во многих вопросах и могут дать советы дачникам по более глобальным проблемам, таким как стройка, водоснабжение, содержание тех же  животных. Или выращивание картошки, корнеплодов.

Но вот на теме сад-огород дачники очень легко и быстро оставляют деревню в аутсайдерах. Чему я не перестаю удивляться до сих пор!

Источник: https://7dach.ru

Loading