Есть такой старый анекдот. Сын спрашивает у отца:
-Папа, а что такое альтернатива?
-Представь, сынок, что мы купили четыре куриных яйца. Два съели, а из двух вывели цыплят. Из цыплят выросли две курицы. Одну мы съели, а вторую оставили для разведения цыплят. А теперь представь, что у нас выводятся цыплята, есть мясо и яйца для питания, но в один прекрасный день наступает потоп и все куры тонут…
-Так что же такое альтернатива?
-Альтернатива, сынок — это утки!

Смысл в том, что решил я в свое время завести, как альтернативу, кроме кур, еще и уток. Пробежавшись по Интернету, получил информацию: самые лучшие породы – мускусная и белая московская. Первые хорошо несутся, а вторые быстро набирают вес.

Вооруженный этими ценными сведениями, обзвонил всех уткодержателей района и через пару дней уже был обладателем небольшого стада взрослых индоуток, которые еще и мускусные, а также двух десятков двухнедельных «москвичей». На последних просто нельзя было смотреть без слез, так жалко они выглядели с абсолютно голой задней частью. Сначала думал вернуть их обратно, но потом решил довести дело до конца.

Предварительно вырыл на территории выгула прудик, накрутил побольше зерносмеси, и приготовился ждать результатов этого смелого эксперимента.

Что удивительно, «москвичи» довольно скоро избавились от своего серо-желтого пуха и полностью покрылись вполне крепенькими белыми перьями, и вообще начали расти с большой скоростью. Скоро они с громкими писками гоняли по двору индоуток, которые не так давно исподтишка пощипывали утят-недорослей.

И вдруг я с беспокойством заметил: то одна, то другая индоутка пытается, как говорится, встать на крыло. Вот уже одна уверенно так порхает над землей, пытаясь перелететь через ограду – на вольную волю. В панике звоню бывшей хозяйке уток:

— Что делать, они же летают!

Та ответила, что если я сегодня же не подрежу им крылья, то вся стая вполне способна сказать мне последнее «прощай».

Ad 3
Advertisements

Ну нет, не для того я их покупал и кормил отборным зерном! Вооружившись большими портновскими ножницами, загнал мускусную банду в птичник и там произвел необходимое обрезание. В завершение которого чувствовал себя выжатым лимоном, ведь поймать одну шуструю утку нелегко, а когда их больше десятка…

К счастью, белые вовсе не собирались покидать родных пенатов. Они без остановок лопали зерно, траву, размоченный хлеб и все, что удавалось найти на земле, при этом росли, как на дрожжах. И вот через 3 месяца после покупки, по выгулу совершали променад крупные белые, как снег, утки. Дальше, как я знал, они расти будут очень медленно, так что пришла пора пускать птиц на еду…

Уважаемый читатель, я, конечно, избавлю Вас от подробного описания процесса превращения утки в тушку, но вот что касается ощипывания – это, как говорится, что-то с чем-то. Несмотря на длительное вымачивание в кипятке, эта птица очень неохотно расстается с пухом и перьями. Не говоря уже о так называемых пеньках, удалить которые можно с большим трудом, а некоторые — только с помощью пассатижей.

Поэтому, немного помучившись, я решил просто снимать кожу с прилегающим жиром для последующего вытапливания, а мясо срезать с костей и замораживать. Дело пошло веселее, да и оба наших собакина быстро оценили вкус похлебки из костей.

А индоутки в тот год неплохо неслись все лето и часть осени, на зиму же сделали перерыв, до весны. В мае некоторые из них сели на яйца, и вскоре по двору забегали маленькие утята. Которые потом выросли и тоже стали нести яйца и высиживать утят. Такой вот круговорот домашней птицы в природе…

Совет тем, кто обдумывает заняться такой альтернативой, из моего опыта: убирайте мелких утят от воды, даже пруда — они нередко тонут, не умея долго плавать. Для них лучше выделить часть выгула и поставить там плошки с водой.

Михаил Михайлов.

Loading