Чиновники торжественно открыли в селе Айша Зеленодольского района Татарстана новое здание исполкома сельского поселения. Оказалось, их не устраивало, что исполком занимал 4-комнатную квартиру в трехэтажном многоквартирном доме — там совершенно «не было условий для работы». Источник: https://www.idelreal.org

 

 

При этом в нескольких километрах от Айши располагается также входящее в Айшинское поселение село Ильинское, фельдшерско-акушерский пункт которого недавно ославился на всю республику. К ФАПу села Ильинское не подведены ни водопровод, ни канализация, с потолка течёт, крыльцо догнивает, а в щель входной двери можно просунуть кулак — но такое состояние медучреждения чиновников, судя по отсутствую какой-либо заметной реакции, совершенно не смущает:

 

 

Новое здание исполкома торжественно открывали председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин и глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

 

 

Афанасьев назвал это открытие «большим событием не только для Айшинского поселения, но и для района». Губайдуллин, в свою очередь, сообщил, что перед торжественным открытием успел посетить помещение, где администрация располагалась прежде: «Это четырехкомнатная квартира, там совершенно нет условий для работы». Главе поселения Радику Галявиеву функционер вручил благодарственное письмо «за вклад в повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Татарстан и многолетний добросовестный труд».

 

 

Местных жителей возмутило это событие.

«Ну конечно!! В Ильинском фельдшерский пункт с плесенью весь гнилой! Вода по графику , ни освещения толком, ни тротуара от трассы… А конечно на всё финансирование района себе избушку отгрохали для осваивания бюджета!», — оставила негодующий комментарий под официальной публикацией Альфия Домрачева.

«В прошлом году просили асфальт положить — накидали камней денег нет сказали. А тут и  здание новое и мебель и плитка вокруг здания?????» — пишет Вера Барышникова.

Ad 3
Advertisements

«Своя рубашка ближе к телу, где уж там вспоминать про ФАП, а народу и так сойдёт», — резюмирует Юлия Родченко.

 

 

Представительница Ильинского актива Ирина Соколова назвала условия в старой администрации вполне нормальными:

— Коридоры, конечно, были тесноватые, но там и толп народа никогда не было. Кабинетики тоже не очень большие, но их там в исполкоме всего пяток человек. Не дворец, конечно, но с потолков не текло.

 

 

Судя по всему, чиновники не захотели смущать торжественным открытием новой администрации не только жителей Ильинского, но и айшинцев. О «торжественном открытии», рассказывает Ирина, последним стало известно всего за полчаса до этого события. Зато, судя по фрагменту видео, выложенному в соцсетях, нашлось место и разноцветным шарикам, и громкой музыке из динамиков, и алой ленте, и девушкам в национальных костюмах, которые, видимо, и олицетворяли ликующих местных жителей.

 

 

Андрей Григорьев.

 

Loading