Многие, кто живет в крупных мегаполисах, мечтают продать квартиру и уехать жить за город, вести там свой огород, свое хозяйство. 

Всегда кажется, что хорошо там, где нет нас. Свежий воздух, здоровью польза, не надо сидеть в четырех стенах, не надо стоять в пробках. Сплошные плюсы.

Мой брат продал квартиру и уехал жить в поселок в 100 км от города.

Вот только на деньги с продажи квартиры он смог купить не большой дом, как он мечтал, а небольшой деревянный, старенький домишко.

Вот только очень быстро он пожалел о своем решении уехать из города, и я перечислю основные причины.

 

 

  • Нужно постоянно топить дом, газового отопления нет, нужно самим проводить, это опять же упирается в затраты.
  • Покупка, колка дров. Для физически неподготовленного городского жителя это настоящее испытание. Постоянно болит спина, руки, приятного мало.
  • Главный и основной минус жизни в деревне — нет работы. А та, что есть,  с настолько мизерной заработной платой, что хоть воздухом питайся всей семьей.

Ездить на работу в город за 100 км ежедневно — то еще удовольствие, плюс ко всему еще затраты на бензин.

Ad 3
Advertisements
  • Если не дай Бог заболеете, то зимой в период снегопадов к вам даже врач или скорая не проедет. Тоже минус.

В итоге, ему и вести огород-то по сути некогда, уезжает на работу в 5 утра и возвращается в 8 вечера уставший. До огородных ли дел при такой жизни? Ездить на работу приходится в город, в деревне ничего не может найти.

Так что вывод напросился сам: огород — дело приятное, полезное и замечательное. Но лучше им заниматься по выходным, приезжать из города и посвящать все время работе (и отдыху) на природе.

А жить надо там, где есть работа и все условия для нормальной жизни.

Loading