По просторам интернета гуляет цифра в 8 000. Именно столько деревень и посёлков опустело в России за последние десять лет. Многие сейчас разорутся «вот, страну довели!» и будут совершенно неправы. Источник: https://na-zapade.ru

 

 

Нет никакой причины поднимать шум —  «вымирание» деревень — естественный процесс, который происходит по всему миру вследствие урбанизации и нет никакого смысла насильственно его останавливать. Не хотят люди жить за городом — не надо их неволить.

 

 

Для начала давайте разберёмся с терминологией. Так вот, русская деревня в том самом первозданном виде — явление уникальное, нигде в Европе не тиражируемое. То же, что нам обычно пытаются выдать за «немецкую деревню», по факту является небольшими городками, или Посёлками Городского Типа (ПГТ по-нашему). Более современные населённые пункты — это Коттеджные посёлки (КП). Вот от этого и надо плясать.

 

 

Давайте проведём небольшой эксперимент. Наберём в Яндекс-картинках «Деревня в Германии».

Дело в том, что те, кто выкладывает фотографии, не вдаются в суть вопроса и подписывают данным словосочетанием изображения любого небольшого населённого пункта.

А теперь, если взглянуть на карту Европы более подробно, несложно увидеть, что расстояние между крупными городами, по нашим меркам, совершенно незначительно, и получается, что все посёлки расположены в радиусе 50км от центра «цивилизации». Поэтому давайте сравнивать подобное с подобным.

 

Итак, другая статистика. За последние годы в Подмосковье построено 2 503 посёлка. Это те самые ПГТ, КП и дачные участки. И радиус побольше, чем 50 километров. Ни одного «умирающего» среди них вы не найдёте. Наоборот — только строятся и строятся вширь. В Ленинградской области — около 800.

Ad 3
Advertisements

 

 

Давайте будем честны в первую очередь перед собой — частный сектор растёт вокруг всех городов с населением более 100 000. А таких почти 160. И отдельно можно взять миллионники, коих, помимо Москвы и Питера, ещё 13.

 

Итого, по России за последние десять лет отстроено не менее 10 000 пригородных поселений. Сейчас в базе недвижимости Московской области числится более 87 000 (!!!) земельных участков и домов, Ленинградской — 32 000. Сколько людей за год становятся обладателями загородной недвижимости? Думаю, счёт идёт на десятки, а то и сотни тысяч по стране.

 

 

Вы точно уверены, что российская деревня «умирает»?

 

 

На снимке: одна из 10 000 «новых российских деревень».

Loading