Во времена моего детства все жили гораздо беднее, чем сейчас. Наверное, поэтому в деревне у каждой семьи было свое подсобное хозяйство. Держали все, что было только возможно — коров, свиней, овец, кроликов, кур, гусей, индюшек. Те, кому за сорок, наверняка это помнят. Я же поделюсь только своими наблюдениями. Источник: https://zen.yandex.ru/media/pro_biznes_i_gizn/pochemu-na-sele-perestali-derjat-domashniuiu-jivnost-5cf5fa0323e30800b09e4ce1

 

 

Помню, как моя бабушка, подоив корову, процеживала парное молоко через марлю и наливала мне кружку, а я пил его еще теплым. Как по первому морозу кололи свиней и какая же вкусная была тогда кровяная колбаса! До сих пор вспоминаю, как после школы шел в столовую, где работала мама и тащил оттуда домой ведро пищевых отходов для свиней. Было мне тогда лет десять. А как забыть мои первые белые валенки-самокатки, которые мне свалял дед из шерсти собственных овец…

 

 

Даже в конце девяностых, когда мои родители переехали из Норильска в одно из сел на юге Красноярского края, большинство его жителей держали домашний скот. Они также завели кур, свиней и коз. И эта живность была им тогда большим подспорьем.

 

 

А когда через два года не стало отца, мы с братьями купили маме стельную телку. Сделали это для того, чтобы она переключилась. Чтобы заботы о корове отвлекли ее от мыслей об отце. Так у нее появилась корова, а через полгода еще и теленок. Пришлось маме вспоминать, что такое дойка. Нам же пришлось строить коровник и сеновал.

С того времени  у мамы постоянно было две – три коровы. Не зря в старые времена корову называли кормилицей. Теперь у нее всегда был свой сыр, сметана, творог, ну и молоко само собой. Причем, несмотря на то, что стадо в селе было приличным, излишки она как-то умудрялась продавать.

 

 

Так продолжалось до лета 2013 года. Я собрался переезжать в Краснодар, поэтому предложил маме корову сдать на мясо, т.к. на мою помощь можно было уже не рассчитывать. Да и годы берут свое и смысла в таких нагрузках для мамы я не видел. Пенсия у нее северная и ей вполне хватает.

Ad 3
Advertisements

 

 

Надо сказать, что к тому времени уже многие перестали держать живность. Деревенское стадо коров сократилось в разы. Старикам, понятно,  уже тяжело, а молодежи все это не надо. Хотя зарплата на селе не ахти какая, но многие мужики ездили и продолжают ездить на вахты. Два месяца работа — потом месяц можно водку пить. Даже кур или тех же кролей, уже практически никто не держал.

 

 

Но случился кризис четырнадцатого года. Покупательская способность населения падает уже пятый год, а домашней живности на селе не прибавляется. Хотя большинство стало жить хуже, а кто-то и хуже вдвойне. Однако именно на селе есть возможность жить автономно, рассчитывая только на свой огород и свое подворье. Такая автономность может существенно сгладить последствия этого спада, а в некоторых случаях и вовсе его избежать.

 

 

Но почему тогда деревенский люд не спешит обзаводиться живностью? Почему многие предпочитают жить в нищете, вместо того чтобы начать вкалывать? Конечно, можно придумать миллион отмазок: это и дорогие корма, и чтобы купить корову, надо порядка семидесяти тысяч рублей. Да еще много чего можно сказать.

 

 

Однако взять в кредит смартфон многие могут, а на домашнюю живность, которая будет приносить постоянный доход — нет.

 

 

Но мое глубокое убеждение, что кто хочет, тот ищет методы для воплощения, а кто не хочет – причины, чтобы не делать.

Loading