Мы переехали жить из Москвы в деревню в феврале 2019 года. Участок мы купили 30 соток. И вот, учитывая, что я до этого раньше вообще никогда не была в деревне, тем более не работала в огороде, не сажала и не выращивала ничего, кроме рассады однолетних цветов у родителей на даче, то к началу моего первого лета у меня начался мандраж.

Я еще тогда читала все подряд, что хоть как-то относилось к выращиванию растений, цветов, овощей, смотрела разные видео «опытных садоводов» и меня охватывало сомнение, что я смогу это все освоить. Это же целая наука! Еще прочитала пару книг по ландшафтному дизайну, смотрела телеканал Усадьба, в общем, теоретически я была готова к работе на земле, но практически мне было просто страшно.

Первым летом мы с мужем, в основном, занимались расчисткой огорода, теплиц и местом за теплицами, куда мы посадили малину, жимолость и крыжовник. Я узнала новые слова — пасынкование и окучивание, близко познакомилась с гусеницами в цветной капусте и вступила в войну с тлей на листиках сладкого перца. Испытала шок, когда сосед купил мне три чайно-гибридные розы, так как для меня посадка роз была сродни полету в космос — ничего не знаю о предмете и ужасно боюсь, что ничего не получится. Вспоминаю свое отчаяние, когда я с ужасом смотрела на ужасные заросли сорняков на своем участке, которые увеличивались день ото дня, и понимала, что эта война вчистую проиграна с моей стороны. А я-то насмотрелась всяких красивых фото прекрасных и ухоженных участков и тоже такое хотела на своем участке.

Также в первое лето сосед на своем тракторе выкорчевал все заросли терновника, которые были повсюду. И везде были следы колес от трактора, которые во время дождя превращались в большие лужи, что тоже красоты нашему участку совсем не добавляло.

Вначале я думала, что мы все сделаем за одно лето. Когда прошло это самое одно лето, то мы с мужем поняли масштабы бедствия работы и, посмотрев на все «вооруженным взглядом», взяли обязательство сделать город-сад за пять лет.

Сейчас мы полностью закончили ландшафтные работы — выкорчевали деревья, разравняли участок и посадили газон где-то в общей сложности на 8 сотках. Я расчистила альпийскую горку, в прошлом году полностью засадила ее разными растениями и теперь, сидя на качелях около пруда, с удовольствием смотрю на нее.

Ad 3
Advertisements

Заложила кусок заросшей сорняками земли вдоль забора плиткой. Муж расчистил от девичьего винограда и громадных золотых шаров клумбу тоже вдоль забора и теперь на нее очень приятно смотреть.

Вид с балкона второго этажа тоже радует, а там ведь были сплошные сорняки — росли крапива, сныть и лопухи. Ну и еще много чего мы сделали, всего не перечислишь. Но в списке, что нам осталось сделать, еще остались не вычеркнутые пункты.

А самое главное, что я многому научилась, у меня теперь даже соседи спрашивают, а как лучше что-то посадить или вырастить. В общем, я довольна собой и выполненной работой. Я еще, конечно, не совсем опытный садовод, но уверенно иду в этом направлении и мне уже не страшно, а жутко интересно.

Источник: https://dzen.ru/a/YNRubF6GbnDE1UGt

Loading