Есть два основных варианта выбора участка земли в деревне: или дешевизна и глушь, или относительная дороговизна и максимальная близость к цивилизации, то есть к городу. Лично я однозначно склоняюсь ко второму.

 Конечно, заманчиво купить полгектара возле леса и озера в Псковской области всего за 50 000. Но к ним, как правило,  прилагаются: 100 км до ближайшего магазина, полное отсутствие инфраструктуры, разбитые еще при СССР дороги и прочие «прелести» жизни в отдаленной местности.

 А можно поднапрячься, и за 300 000 полновесных рублей взять 25 соток, например,  в Ленинградской области, в 5 км от райцентра и 100 км от Питера.  В любом районном центре, как водится,  есть школы, детские сады, поликлиники государственная и платная, больница, куча супермаркетов и мест развлечения. И, что самое главное, есть рабочие места, добраться до которых из деревни на автобусе можно всего за 10 минут.

 Итак, с местом на карте мы определились. Перейдем к выбору непосредственно участка. Какие требования желательно  к нему предъявить?

 Хорошо, если рядом лес с грибами и ягодами. Отлично, если поблизости есть речка или озерцо с рыбой. Исключительно удачно, если  в шаговой доступности имеется так называемая большая вода…

 Думается, жить в деревне и не держать хозяйства – нонсенс полнейший, для того, чтобы всё лето нежиться под солнышком на веранде с чашкой чая в руке, лучше купить 6 соток в садоводстве – дешевле выйдет и траву меньше косить придется. Значит, нужно предусмотреть место для огорода, фруктового сада и хотя бы небольшого птичника, если нет желания держать мелкий и крупный рогатый скот. А также понадобятся сарай, дровник, желательно и баньку соорудить для отдыха усталого тела после трудов праведных.

Ad 3
Advertisements

 Дорога еще нужна до заднего двора с хозпостройками, чтобы дрова доставлять, стройматериалы для временного хранения и прочую крупногабаритную «мелочь». Неплохо также мастерскую оборудовать, ну да мужики меня понимают, надеюсь)) Прудик можно небольшой выкопать для окунания после баньки и возможного зарыбления в дальнейшем.

 Значит, как ни крути, а минимум 25 соток нужны, с учетом различных требований к расстояниям — между строениями, от границы участка, до соседского дома.

 С чего начать? Если есть наличные средства – непосредственно с постройки самого дома. А если предполагается долгострой по мере поступления денег из различных источников, то можно начать с бани, в крайнем случае – с покупки и установки готовой бытовки, именно для того, чтобы было где ночевать, пока идет строительство.

 Свои соображения по поводу конфигурации дома, его расположения на участке, внутренней планировки и экономии при строительстве,  планирую высказать в ближайшее время. Спасибо за внимание, уважаемые читатели!

 

 

Loading