Голубцы (галуша)- блюдо русской кухни на основе фарша из говядины с пшенной кашей, завернутого в капустный лист или подорожник.

 

 

Первоисточником рецепта являются страны Востока и Греция, где еще в древности готовили нечто подобное. Фарш заворачивали чаще в виноградные листья, а называли блюдо  — долма. 

 

 

В пятом веке до нашей эры в комедии Аристофана персонаж  произносит: «Подайте мне капустные листья с мясом!».

 

 

В 17 веке голубцы стали готовить на Руси, но внесли в рецепт известные изменения и назвали блюдо – галуша. В то время  на столах бояр  появились зажаренные голуби, которых намазывали салом и, завернув в капустный лист, жарили на решетке.  Галуши переименовали в голубцы по ассоциации с жареными голубями, а в поварских книгах появились рецепты голубцов с пшенкой.

 

 

Ингредиенты

Капуста — 1 кочан

Мясной фарш (свинина+говядина – 350 гр.)

Пшено – 1 стк.

Морковь- 1 шт.

Яйцо- 1 шт.

Сливочое масло – 50 гр.

Растительное масло – 2 ст.л.

Ad 3
Advertisements

Лавровый лист, черный перец, соль  – по вкусу

Мед – 1 ч.л.,

 

 

 

Способ приготовления

Промытое пшено залить кипятком и дать настояться 30-40 минут. Излишки воды слить. Морковь и лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до зарумянивания. Зажарку разделить на две части. Половину убрать в отдельную посуду, а в оставшуюся часть посолить, добавить лавровый лист и мед, залить кипятком и дать закипеть.

 

 

 

Капусту (кочерыжку вырезать) бланшировать в кипятке несколько минут до размягчения листьев. Листья снимать с кочана по мере размягчения. Важно их не переварить.

 

 

После того, как листья остынут, вырезать из них наиболее грубые и толстые части, стараясь не нарушить целостность.

 

 

Фарш, половину зажарки, пшенную кашу перемешать с яйцом, перцем, кориандром, посолить и поперчить.

В каждый капустный лист наложить порцию фарша и сформировать голубец в виде конвертика.

 

 

Посуду с толстым дном застелить слоем капустных листьев и выложить в на него голубцы, залить зажаркой, добавить кусочек сливочного масла и, если есть необходимость,  долить воду до верха голубцов. Кастрюлю с пшенными голубцами поставить на плиту и тушить на слабом огне сорок минут.

 

 

Совет: галуши лучше есть горячими со сметаной, посыпав зеленью. Сметану можно добавлять в бульон при тушении. Некоторые советуют  голубцы вначале обжарить до золотистого цвета, а потом дотушить с томатным соусом.

М.Т.

Loading