Когда я начинала свой куро-бизнес, то сразу столкнулась с проблемой: куры съедали не только всю прибыль, но и всю зарплату из моего кошелька. «Как люди зарабатывают на курах?» — думала я — «Другие  ведь точно зарабатывают на курах! А мои куры скоро меня съедят!»

 

Прошло несколько лет, и теперь я точно знаю, как сделать куриный бизнес прибыльным. Одна из составляющих бизнеса — дешевые, но полноценные корма. Своим опытом, где купить дешевый куриный корм и как сделать его полноценным, делюсь в этой статье.

Разница в стоимости кормов на оптовой базе и у мелких оптовиков составляет 35-40%. Конечно, в эти наценки входит транспортировка, хранение и доставка до точки продажи. Но даже 15% скидка это существенная экономия. А ведь есть еще другие источники, где цена отличается от оптовой на 30%, но об этом ниже.

Что и сколько ест птица

 

Курица, утка, индоутка, цесарка — это всеядные птицы. То есть,  они едят как растительную пищу, так и животную. Причем, последняя им больше нравиться. Ведь птица, кроме углеводов,  должна получать белки, жиры. Производители комбикормов стараются все это учесть, но корм корму рознь. К примеру, можно получить белки и жиры из растительного сырья, а можно из животного. И пищевая ценность корма, при равных процентных показателях белков, будет различаться.

 

Надо отметить, что птицы очень нерационально используют добытую пищу, в силу своей биологической организации. Примерно 40% протеина, углеводов и жиров отправляются в помет ( его, кстати, добавляют в корм для теплокровных животных, как минеральную добавку). То есть,  скормив 10 кг зерна птице, вы 4кг из них просто выбрасываете в помойку. Повышение усвояемости кормов можно добиться несколькими способами:

  • измельчение корма -10%
  • предподготовка (брожение, варение) -25%
  • экстудирование — 80%

 

Обратите внимание на перечисленные методы. Дело в том, что предпоготовку сырья производители ведут двумя способами — экструдированием или брожением. И это тоже отражается на качестве комбикорма.

Какой корм давать курице?

 

Рацион для кур можно подобрать в интернете. На практике трудно выдержать состав, потому что нередко корма «кусаются». В конечном итоге я для себя выбрала следующую схему кормления:

 

цыплята от 1 до 30 дней: перемолотый комбикорм СК-58 (для откорма свиней на бекон) + мелкодробенные зерноотходы гороха и ячменя в пропорции 80% комбикорма +20% зерноотходов. В поилку с 1 по 10 день добавляю пробиотики. С 15 дня в корм добавляю мясокостную муку, золу, мелкий песок

Ad 3
Advertisements

 

цыплята с 30 по 60 день несушки: 50% Ск-58 + 50% дробленных зерноотходов. В поилку добавляю курсами Е-селен, гамасупервит. Обязательно мясокостная мука, мел, зола, мелкий песок.

  • цыплята бройлеры с 30 по 45 день, несушки с 60 по 90 дней: Ск-58 -30% + дробленные зерноотходы 20% +30% дробленный ячмень. Обязательно мясокостная мука, мел, зола, мелкий песок. ;
  • бройлеры долгого откорма 45-75 дней (5 кг в тушке) несушки с 90 до 120 дня: дробленный ячмень 50% + 30% дробленная пшеница + 20% СК-58. Обязательно мясокостная мука, мел, зола, мелкий песок.
  • взрослая половозрелая птица: зерноотходы 60%+ дробленный ячмень 35% +5% пшеницы. Обязательно мясокостная мука, мел, зола, мелкий песок.

Где брать корма для птицы, чтобы было дешево?

 

Зерноотходы. На элеваторе, на поле прямо из комбайнов, в зернохранилищах. Лучше всего брать: гороховые, пшеничные, подсолнечные, ячменные.

 

Зерно. Ячмень, овес, пшеница, кукуруза, горох. На оптовый базе, в зернохранилищах, напрямую у производителей, на элеваторе (отходы). По осени часто можно купить зерно предыдущего года.

 

Минеральные добавки, мясокостная мука: на оптовой базе, напрямую у производителя.

Моя схема позволяет удешевить корма, не теряя качества. Цена за 1 кг получается 7 руб.

https://zen.yandex.ru/media/ruralmarket/kurinyi-biznes-gde-brat-korm-chtoby-ekonomit-5bc728ba3b5e6c00a9d42f57

Loading