Кого-то при слове «деревня» передергивает, а кто-то рвется сюда всей душой. Наша семья принадлежит ко второй категории — нам в деревне по-настоящему хорошо.

Конечно, нельзя сказать, что деревенская жизнь — это сплошное удовольствие. Хватает здесь всего. Постоянный труд, ранние подъемы, недосыпы, усталость от того, что весь день проходит на ногах. Уход за животными, огород, сад, да плюс к тому еще и работа. Но все это ради себя, своей семьи, поэтому не воспринимается в тягость. Труд в удовольствие, я бы так сказала.

Итак, попробую представить вам плюсы деревенской жизни с иной, скажем так, негативной стороны. Что же дает жизнь в деревне?

Во-первых, возможность жить рядом с природой, наслаждаться ее красотой. Так и есть, природа в деревне бесспорно хороша и наслаждаться ее красотой можно до бесконечности, но…Если у вас на душе скребут кошки, если все мысли заняты тем, где бы раздобыть денег на первостепенные потребности, если в доме течет крыша или проваливаются полы — одной красотой природы счастлив не будешь.

На душе должно быть спокойно, должна быть уверенность в завтрашнем дне, в том, что жизнь устроена и не готовит вам неприятных сюрпризов, и тогда окружающая красота будет приносить вам реальное удовлетворение.

Поэтому для лентяев, бездельников, тех, кто не смог устроиться в жизни, кому все время все не так — и деревенская жизнь окажется в тягость. Ну, посмотрите вы на красоту природы пару-тройку дней, а потом опять вас что-то не устроит, проблем станет еще больше из-за навалившихся хлопот по хозяйству, и вы возненавидите себя за этот переезд. Поэтому лучше его и не предпринимать.

Идем дальше.

Жизнь в деревне предполагает проживание в своем доме, некую свободу, независимость. Нет соседей за стенкой, нет кучи ненужных коммунальных услуг, нет управляющих компаний, желающих содрать с вас деньги непонятно за что, но…Свой дом – это, конечно, круто, но его нужно, во-первых, построить, создать для себя комфортные условия жизни, а, во-вторых, постоянно поддерживать в таком состоянии. Где-то вы конечно сможете экономить, на той же коммуналке, к примеру, а где-то на вас наваляться дополнительные расходы и труды — заготовка дров, уборка снега, скос травы, что-то подремонтировать, подкрасить. От всего этого в городе вы освобождены, а в деревне это регулярные обязанности, которые ни на кого не переложишь.

Ad 3
Advertisements

Еще один момент. Многие хотят уехать в деревню, чтобы питаться натуральными продуктами, отказаться от магазинных суррогатов и тем самым экономить деньги. Это, конечно, все хорошо, но натуральные продукты подразумевают ведение своего хозяйства. А это тоже постоянный труд — вырасти рассаду, подготовь грядки, посади, поливай, поли сорняки. С животными еще больше забот — корми несколько раз на дню, заготавливай корма, убирай за ними, тот же убой то еще хлопотное дело. Ну а покупать натуральную продукцию у соседей довольно накладно, тут не сэкономишь, а наоборот, разоришься.

Продолжаем о минусах.

В деревне нет места модникам, здесь не нужно каждый день менять наряды. Вас попросту не поймут. Конечно, я не говорю, о том, что мы тут целыми днями ходим в резиновых сапогах, рабочих комбинезонах и косынках на голове. Но нарядные платья и кофточки менять несколько раз на дню вы тут точно не будете. И нарощенные ногти вам тут будут только мешать, это точно.

Здесь нет места для любителей развлечений. Здесь больше все-таки работают, чем отдыхают. Хотя отдыхать здесь тоже можно с комфортом. Но театров, торговых центров, кальянных и прочих мест отдыха в деревне вы не найдете. Рыбалка, охота, грибы, пикники на природе, шашлыки возле дома — вот местные развлечения. Ну можно еще с удовольствием покататься по округе на квадроциклах, а еще лучше — на лошадях. Это с походом в торговый центр или кальянную нечего и сравнивать.

В деревне нет места тем, для кого важно чужое мнение. Возвращаемся к первому пункту — у вас должно быть спокойно на душе, вы должны уметь получать удовольствие от жизни. Но не ждите, что ваша новая жизнь будет по достоинству оценена вашим прежним окружением. Кто-то будет сочувствовать, а кто-то осуждать. Ведь вы в чужих глазах человек, не устроившийся в городе, сбежавший, неудачник.

В общем, взвесьте все за и против, дайте себе реальную оценку — способны ли на постоянный труд, минимум удовольствий, расходы на дом, хозяйство? Если да, значит, в деревне у вас все будет хорошо. А еще лучше, не просто оцените себя, а проверьте на деле. Поживите немного в деревне, попрактикуйтесь. И тогда вы поймете, хороша ли для вас деревня так, как она хороша для меня. Удачи!

Loading