Ранее я писал о том, что, по совету врача, 10 лет назад принял решение вместе с супругой переехать на постоянное жительство из Города в деревню.

Прежде чем начать поиск подходящего участка с тем, чтобы потом построить на нем дом, завести огород и хозяйство, мы составили список требований, которым он должен был обязательно отвечать. Самое главное – расстояние от Города до деревни. Потому что именно там находится военный госпиталь, к которому я прикреплен, как офицер запаса. И куда должен постоянно наведываться для хождения по врачам.

Далее, неподалеку должен быть райцентр с его магазинами, аптеками и прочей инфраструктурой. Почему именно райцентр? Очень просто, ведь там находится районная администрация, с которой придется решать немало вопросов. Например, связанных с покупкой недвижимости.

На участке обязательно должно быть электричество. А значит, там нужен дом, пусть даже полуразвалившийся, но зарегистрированный в администрации. И к нему проведены провода, в доме есть счетчик и лампочки горят.

Участок должен иметь площадь не менее 20 соток. Хватит, помучались на даче с шестью, пытаясь разместить на этой площади (причем, частично занятой домиком и баней) посевы картошки, прочих овощей, ягодных кустов, фруктовых деревьев. Хотелось некоторого простора, большого огорода, хозпостроек и «садочка со ставочком».

Ad 3
Advertisements

Вооруженные этим списком, мы зашли на сайт загородной недвижимости Ленобласти, и… сразу же увидели предложение, целиком и полностью отвечающее нашим самым смелым мечтам. К продаже предлагался дом в деревне, расстояние до Города примерно 80 км и 5 – до райцентра. Участок 36 соток, на нем имеются: жилой дом, баня, разбит большой огород с картофельным полем, несколько соток заняты фруктовыми деревьями: яблони, сливы синие и желтые, терн. Электричество на участке. Прямая продажа без посредников.

Правда, цена за все это великолепие существенно превышала наши тогдашние финансовые возможности. Но приписка к объявлению, что «торг уместен», вдохновляла, и мы тут же позвонили по прикрепленному номеру телефона. Мужской голос ответил, что предложение еще в силе. Мы договорились о времени и месте встречи. И на следующий день с утра выехали по указанному адресу.

Продолжение следует.

Loading