Расскажу о том, как дошел до жизни такой, что бросил Город с его удобствами, транспортной доступностью, театрами и музеями, обменяв его на домик в маленькой деревеньке Ленинградской области. В общем, меня сюда «сослала» медицина.

Еще десять лет назад мой организм чувствовал себя довольно бодро и уверенно, и никакие болячки его не тревожили. И вдруг – как из мешка посыпалось: опухание ног, боли в спине, колотье в печени, а также другие нездоровые вещи. Пришлось идти сдаваться медикам.

Врач задал несколько вопросов и отправил сдавать анализы да проходить разные исследования. Нагруженный бумагами, через некоторое время вновь явился пред его ясные очи. Доктор пошелестел листками, и сразу определил:

— Болели гепатитом. Когда и где?

— Летом 1981-го, служил тогда в ТуркВО. Месяц полечился. Впрочем, какое там тогда было лечение: суровая полуголодная диета да аллохол за 3 копейки пачка. Выпустили с диагнозом — совершенно здоров.

— Ну, лечили, чем и как могли, — ответил врач с некоторой даже обидой за своих коллег. – Но сейчас картина другая: организм за три десятка лет поизносился, печень у вас увеличена, сахар в крови повышен, тройная грыжа межпозвоночных дисков и так далее. Надо лечиться.

— В каком смысле лечиться, порошки-таблетки пить? – осторожно поинтересовался я.

— Вообще-то, по всем правилам, нужно положить вас на стационар, провести углубленные исследование, назначить курс лечения. А потом, скорее всего, придется довольно часто ходить на процедуры, и неизвестно, сколько это все будет продолжаться…

— Доктор, пожалуйста, нельзя ли найти какую-нибудь альтернативу? – взмолился я, представив всю свою оставшуюся жизнь, как бесконечную череду капельниц, прогреваний, уколов и прочих утомительных процедур.

Немного подумав, врач изрек:

— Альтернатива есть, только не каждому она подойдет.

Ad 3
Advertisements

— Согласен на что угодно, лишь бы не стать живым придатком поликлиники, — выпалил я, с надеждой глядя на собеседника.

А тот продолжал:

— Лично я посоветовал бы вам сменить обстановку. Город – не лучшее место для тех, кто испытывает проблемы со здоровьем. Воздух, насыщенный вредными выбросами, постоянные стрессовые ситуации как следствие высокой плотности населения, сомнительного качества еда из супермаркетов.

Помолчав, продолжил:

— Поезжайте-ка вы жить в деревню, вот мой вам совет. Купите там дом или постройте его. Там дышится легко, в охотку работается на свежем воздухе, хорошо усваивается пища, выращенная своим трудом для себя – все это очень полезно для организма. Но, конечно, этого мало, нужно обязательно принимать необходимые лекарства и регулярно посещать врачей, — закончил он. И добавил с улыбкой: — Мы с женой для себя давно решили – уйду на пенсию, и отправимся мы в деревню на жительство…

Супруга моя, услышав о совете доктора, сразу и горячо его поддержала:

— В самом деле, давай переедем в сельскую местность. В Городе нас ничто особенно не держит. Кое-какие накопления у нас есть, вполне хватит, чтобы купить участок с домом в хорошем месте. Разобьем огород, заведем какую-нибудь живность, например, курочек и уточек, будем вести почти что полное натуральное хозяйство!

И мы со всем пылом людей, получивших в своей жизни новое, хотя пока и неясное, но такое манящее и интригующее направление, решительно бросились в бурное море Интернета. С целью поиска места, где нам предстояло в очередной раз и, возможно, крайний, бросить якорь надежды.

Продолжение следует.

Loading