Очистить сваренные вкрутую пять яиц, нарезать их кружочками, полить двумя столовыми ложками сливочного масла, посолить, присыпать укропом и отставить.

 

 

Замесить пресное сдобное тесто из одного фунта муки (1 фунт=450г), стакана сметаны, четверти стакана подогретого русского или чухонского масла, одного яйца, двух столовых ложек сахара, двух чайных ложек соли (стараться долго не месить, чтобы тесто получилось рыхлым). 

 

 

Готовое тесто разделить на две неравные части (одна должна быть вдвое больше другой). Раскатать каждую часть теста в лепешку, в четверть пальца толщиной.

 

 

Большую лепешку положить в смазанный холодным сливочным маслом и присыпанный сухарями сотейник так, чтобы края лепешки свешивались за борта, уложить на лепешку рядами фарш из моркови и яиц, переслоем в три-четыре ряда. Покрыв верх меньшей лепешкой, обрезать лишние края ножом, и чтобы во время печения тесто не вздувалось пузырями, проколоть верхнюю лепешку ножом в двух-трех местах. Обрезки теста раскатать, нарезать полосками и уложить на верхнюю лепешку решеточкой. 

 

 

Смазав сверху паштет яйцом, поставить его в русскую печь или духовой шкаф средней температуры на три четверти часа, после чего, вынув, перевернуть на блюдо и подать. 

 

 

К паштету с морковью можно подать холодного сливочного масла.

 

Loading