Вот некоторые горожане говорят: деревенские слишком дорого берут за свои продукты. Ведь затраты, мол, идут только на расходники: семена там, удобрения, корма – а это стоит копейки! Так ли это? Давайте разберемся. На примере моих кур.

Я подсчитал, что стоимость корма в пересчете на одно яйцо составляет 3-4 рубля. Это – зерносмесь, витаминные добавки, ракушняк. Яйца сдаю в Городе оптом по 90 рублей за десяток, в день имею сейчас 60-65 яиц. За месяц от продажи 2 000 яиц получается примерно 18 000 рублей, это доход. Работаю в курятнике примерно один час каждый день, это кормление, поение, текущая уборка, замена сена в гнездах и т.д.

Примерно раз в месяц чищу курятник от помета, вывожу его в компост. На это уходит часа 4. Раз в год делаю капитальную уборку, с побелкой стен и потолка известью плюс текущий ремонт. Это полный рабочий день, 8 часов.

В общем, за месяц, ежедневных работ производится на 30 с лишним часов. Если бы нанимал для этого кого-нибудь, платил бы ему 200 рублей в час, это наша местная такса. Итого – 6 000. То есть, в себестоимость одного яйца закладываются еще 3 рубля за работу.

Ad 3
Advertisements

Значит, из 18 тысяч на себестоимость в месяц уходит 2/3, то есть 12 000, прибыль – 6 000. Отнимем транспортные расходы, учтем замену всего поголовья птицы один раз в 2 года, падеж от болезней и травм, бой яйца по различным причинам. И — от прибыли остается, как говорится, пшик с маслом. В карман можно положить только те 6 000, которые экономятся за счет того, что работаешь сам, а не нанимаешь помощника.

Мне могут возразить – а вот в «Пятерочке» яйца стоят примерно столько же, и даже дешевле. Что могу сказать, массовое производство отличается от ручного, как картина, исполненная профессиональным художником, от иллюстрации в глянцевом журнале. Вроде бы похоже, да не то.

А что думаете об этом вы, уважаемые читатели?

Loading